Госдума вводит ответственность для сотовых операторов, задерживающих отмену "мобильного рабства"

Госдума вводит ответственность для сотовых операторов, задерживающих отмену "мобильного рабства"

МОСКВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий ответственность за нарушение сроков исполнения решения об отмене так называемого "мобильного рабства". "Существующее в России "мобильное рабство" должно быть ликвидировано с 1 декабря 2013 г., как и установлено законом, который был принят почти год назад", - заявил автор инициативы, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк /"Единая Россия"/. Суть законопроекта, по его словам, заключается в том, что абонент будет обслуживаться сотовым оператором бесплатно после истечения установленного нормативами срока перевода абонентского номера другому оператору до момента его фактической передачи.

Железняк пояснил, что ряд представителей компаний мобильной связи заявили о технической неготовности с 1 декабря к переносу номеров. "Это очевидное желание отдельных участников отрасли сохранить подольше "мобильное рабство" с целью получения дополнительных доходов. Поэтому мы настаиваем на введении ответственности для сотовых компаний за несоблюдение принятых норм, чтобы российские абоненты стали свободными в выборе сотового оператора уже в этом году ", - подчеркнул депутат.

По словам вице-спикера, большинство цивилизованных стран давно ввели данную услугу для абонентов, позаботившись об их интересах, и российские операторы связи, работая в других странах и с иностранными партнерами, прекрасно это знают и учитывают в своей работе за рубежом.

"Мы должны предоставить россиянам такую же свободу в выборе подрядчика по оказанию услуг сотовой связи и обязать всех участников отрасли учитывать права граждан", - подчеркнул автор.

Железняк считает, что предлагаемые законопроектом санкции сделают экономически невыгодным для операторов сотовой связи затягивание исполнения требований закона о переносимости телефонных номеров, и неудобства абонента будут компенсироваться средствами нерасторопного оператора.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent