Британские энергетические компании увеличивают прибыль за счет роста цен - контролер

ЛОНДОН, 25 ноября. Алан Бадов/. Шесть крупнейших британских энергетических компаний Centrica, Scottish and Southern Energy, RWE npower, E.ОН и Scottish Power увеличивают прибыль за счет роста цен, а не за счет снижения издержек и роста эффективности производства. С таким выводом выступил независимый государственный орган по регулированию британского рынка электроэнергии Ofgem.

"Между 2009 и 2012 годом доходы росли в среднем на 4% каждый год, в то время как общие издержки выросли на 2,7%. Таким образом, доходы росли примерно на 50% быстрее, чем издержки. Существуют признаки роста рентабельности. Он стал результатом повышения цен и увеличения объемов продаж, а не снижения издержек", - отмечается в докладе контролера.

По данным Ofgem, в 2012 году прибыль шести крупнейших британских энергокомпаний от поставок электричества и газа в частные дома выросла до 1,19 млрд фунтов /1,93 млрд долларов/ по сравнению с 681 млн /1,10 млрд долларов/ фунтами в 2011 году, то есть на 75%. Средняя прибыль, получаемая компаниями с каждого клиента, составила в 2012 году 53 фунта по сравнению с 30 фунтами в 2011 году и 8 фунтами в 2009 году.

Повышение тарифов вызвало критическую реакцию в британском обществе, в прессе и в политических кругах. Лидер лейбористской оппозиции Дэвид Милибэнд пообещал в случае прихода к власти заморозить цены на газ и электричество сроком на 20 месяцев. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал проверить энергетические компании на соблюдение правил конкуренции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent