В Челябинской области вводится в строй один из крупнейших в России ГОКов

ЧЕЛЯБИНСК, 17 декабря. Евгений Ткаченко/. На юге Челябинской области сегодня вводится в эксплуатацию одно из крупнейших в России предприятий - Михеевский горно-обогатительный комбинат, сообщила пресс- служба губернатора.

"Такие большие проекты придают импульс развитию экономики в целом, в том числе смежным отраслям, - сказал губернатор Михаил Юревич. - Новый ГОК будет иметь мультипликативный эффект для экономики Челябинской области. В регионе сформируется замкнутый цикл производства и переработки меди. Цветная металлургия, которая никогда не была базовой отраслью на территории Южного Урала, теперь ею станет. Кроме того, ГОК существенно пополнит областную казну налоговыми отчислениями. Плюс рабочие места с достойной зарплатой - для сельской местности, где находится комбинат, это очень важно".

На нем будут производить 18 млн тонн медной руды в год. По оценкам специалистов, это самый крупный горно- обогатительный комбинат, который возвели "с нуля" на постсоветском пространстве. Сумма инвестиций в проект, который осуществляет "Русская медная компания", составила 27 млрд рублей. Первый камень в основание будущего ГОКа заложили в мае 2012 года. Михеевское месторождение медно- порфировых руд включено в 50 крупнейших медных месторождений мира.

По словам губернатора, после запуска Михеевского ГОКа "Русская медная компания" планирует осуществить еще более сложные задачи - прежде всего речь идет о строительстве ГОКа на Томинском месторождении в 40 км от Челябинска. В перспективе оба этих предприятия интегрируются в единую цепочку с полным циклом производства: от добычи руды до выпуска готовой продукции - медных катодов и катанки, на которые на рынке существует постоянный спрос.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent