ГМК "Норильский никель" построит крупнейший за Уралом горно-обогатительный комбинат

ГМК
ГМК "Норильский никель" построит крупнейший за Уралом горно-обогатительный комбинат. Его планируется возвести в Забайкалье, в районе Бугдаинского месторождения полиметаллических руд – крупнейшего в России по содержанию молибдена.


Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе "Норникеля", Бугдаинский ГОК обеспечит добычу 16 млн тонн руды в год и переработку ее в молибденовый концентрат с содержанием примерно 9 тыс тонн молибдена. Он применяется, в основном, для производства легированных сталей, так же, как и никель, хотя они не взаимозаменяемы. Первый заместитель генерального директора "Норникеля" Юрий Филиппов пояснил, что "отлаженные связи со стратегическими покупателями дают основание полагать, что мы сможем наладить эффективный сбыт молибдена". "Кроме того, не так давно молибден стал котироваться на Лондонской бирже металлов, что добавляет прозрачности как при ценообразовании, так и при финансово-экономическом анализе работы компании, что позитивно влияет на ее ликвидность", - отметил Филиппов.


Строительство Бугдаинского ГОКа станет вторым этапом в реализации Читинского проекта "Норникеля". Первым этапом предусмотрена разработка соседнего Быстринского месторождения. Вложения, включая прокладку 12 км путей, составят 32-34 млрд рублей.


Ввод Бугдаинского комбината в строй запланирован на 2016 год. Инвестиционный проект по освоению минерально- сырьевых ресурсов Забайкальского края реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций - 104,597 млрд рублей.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent