«Бинбанк» приобретет пять конкурентов за рубль

«Бинбанк» приобретет пять конкурентов за рубль

«Бинбанк» приобретает за один рубль пять банков группы «Рост» («Рост банк», банк «Кедр», Аккобанк, СКА-Банк и Тверьуниверсалбанк), сообщается в пресс-релизе, предоставленном «Ленте.ру». Все организации испытывали финансовые затруднения и были переданы под управление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) для проведения санации.

В свою очередь, АСВ провело конкурс по выбору организации, которая будет непосредственно заниматься оздоровлением проблемных банков. «Бинбинк» предложил наилучшие условия финансирования мероприятий по санации банков, указано в официальном сообщении Центрального банка РФ.

Также сообщается, что АСВ за счет кредита ЦБ предоставит финансовую помощь в виде займа на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой стоимостью обязательств всех банков в размере 18,4 миллиарда рублей сроком на 10 лет.

Одновременно АСВ предоставит заем «Бинбанку» за счет кредита ЦБ в размере 17,5 миллиарда рублей сроком на шесть лет — на поддержание ликвидности в связи с осуществлением мероприятий по капитализации банков.

Предпринятые меры позволят «Рост банку», банку «Кедр», Аккобанку, СКА-Банку и Тверьуниверсалбанку восстановить финансовую устойчивость и обеспечит возможность бесперебойного проведения расчетов с клиентами, считают в ЦБ. Бинбанк со своей стороны официально гарантирует исполнение всех финансовых обязательств приобретаемых банков перед вкладчиками и кредиторами.

Цель приобретения банков группы «Рост» – расширение розничного бизнеса, регионального присутствия и клиентской базы «Бинбанка», поясняется в его официальном сообщении.

Общий объем вкладов, привлеченных пятью банками от населения, на данный момент составляет 70 миллиардов рублей, совокупная сеть отделений превышает 240 офисов, сеть банкоматов – более 440 устройств.

Бинбанк входит в топ-30 крупнейших российских кредитных организаций. Его основной владелец — президент банка Микаил Шишханов, контролирующий 77,77 процента акций. Еще 20,61% процентов акций принадлежит его дяде — бизнесмену Михаилу Гуцериеву.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent