Голодец обнаружила в России кризис потребления

Голодец обнаружила в России кризис потребления

В России наметился кризис потребления, заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам чиновницы, об этом свидетельствует тот факт, что по отдельным видам продукции легкой промышленности потребление сократилось на 20 процентов, а на первый план вышли продовольственные товары.

«51 процент в феврале мы получили потребление продуктовых товаров — такого давно не было», — сказала Голодец на заседании Российской трехсторонней комиссии. По ее словам, это важнейший фактор сдерживания развития экономики.

Она также заявила о недооцененности труда в России. Именно в связи с этим было принято решение о повышении минимального размера оплаты труда до 7,5 тысячи рублей, добавила Голодец.

«Получив среднее общее образование, человек получает 7,5 тысячи рублей. Где такой труд? Таких людей у нас два миллиона человек. Коллеги, есть перекосы, которые нужно реально проработать, без устранения этих перекосов мы не сможем двигаться вперед», — резюмировала вице-премьер.

Ранее 29 апреля сообщалось, что российский индекс потребительского доверия, рассчитываемый компанией Nielsen, в первом квартале 2016 года обновил исторический минимум, упав до 63 пунктов (в первом квартале 2015 года — 72 пункта).

Правительство 13 апреля одобрило законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 1 июля 2016 года на 20,9 процента до 7,5 тысячи рублей в месяц. Кабинет министров подсчитал, что это будет способствовать увеличению соотношения МРОТ и прогнозируемой величины прожиточного минимума трудоспособного населения с 53,5 до 64,7 процента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent