Словацкая оппозиция заявила, что поддержит ратификацию антикризисного плана еврозоны

Словацкая оппозиция заявила, что поддержит ратификацию антикризисного плана еврозоны
Словацкая оппозиция заявила сегодня, что проголосует в парламенте за ратификацию антикризисного плана еврозоны. Это означает, что этот документ будет ратифицирован этой страной, несмотря на то, что одна из партий правящей коалиции отказалась голосовать за него.


"Мы уверены в том, что решение об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности будет принято как можно скорее", - заявил агентству Рейтер заместитель лидера главной силы оппозиции, партии "Направление - социальная демократия" /"Н-СД"/ Петер Казимир. Лидер "Н- СД", бывший премьер Роберт Фицо сообщил, что его партия готова поддержать ратификацию антикризисного плана еврозоны в случае, если в ходе первого тура документ не будет одобрен.


На экстренном саммите 21 июля в Брюсселе 17 стран зоны евро договорились о расширении кредитных возможностей Европейского фонда финансовой стабильности /EFSF/ до 440 млрд евро. На этом решении строится весь план вывода еврозоны из кризиса, однако для его вступления в силу необходима ратификация всеми без исключения 17 государствами зоны евро. В настоящее время это сделали 16 стран, за исключением Словакии.


Против ратификации плана еврозоны высказалась одна из партий правящей правоцентристской коалиции, "Свобода и солидарность". Эта партия считает слишком большим взнос, который страна должна внести в Европейский фонд финансовой стабильности. По мнению лидера партии Рихарда Сулика, бедная по меркам ЕС Словакия не должна оплачивать долги более богатых стран, таких как Греция и Италия. "Свобода и солидарность" заявила, что воздержится в ходе голосования по ратификации плана еврозоны.


Из-за разногласий в правительстве Словакии при ратификации плана расширения объема стабилизационного фонда еврозоны осенний саммит ЕС, который должен был состояться 17-18 октября в Брюсселе, был перенесен на 23 октября. Решение об этом было принято на заседании Совета Евросоюза на уровне министров иностранных дел, состоявшемся в Люксембурге в понедельник.


Если Словакия не сможет ратифицировать план еврозоны, вопрос о ее доле будет вынесен на европейский уровень. Это приведет к новым многосторонним переговорам о перераспределении взносов всех остальных государств зоны евро. Такое развитие событий увеличивает вероятность дефолта по государственному долгу Греции. Нерешенность проблемы ратификации плана еврозоны привела сегодня к падению индексов на мировых фондовых биржах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent