Три партии правящей коалиции Словакии и ведущая партия оппозиции договорились принять антикризисный план еврозоны

Три партии правящей коалиции Словакии и ведущая партия оппозиции договорились принять антикризисный план еврозоныТри партии правящей коалиции Словакии и ведущая партия оппозиции договорились принять антикризисный план еврозоны. Об этом сообщило британское агентство Рейтер.


Сегодня в Братиславе состоялась встреча, в которой приняли участие лидеры трех из четырех партий правящей коалиции правого центра, а также лидер основной силы оппозиции, левоцентристской партии "Направление - социальная демократия" Роберт Фицо.


Как передает словацкое телевидение, на встрече Фицо пообещал, что депутаты его партии вместе с парламентариями от трех политических объединений ныне правящей коалиции проголосуют за ратификацию плана еврозоны. Он предусматривает расширение кредитных возможностей Европейского фонда финансовой стабильности /EFSF/ до 440 млрд евро.


Во вторник словацкий парламент проголосовал против ратификации этого документа.


Против высказалась одна из партий правящей коалиции - "Свобода и солидарность". Она считает слишком большим взнос, который страна должна внести в EFSF. По мнению лидера партии Рихарда Сулика, бедная по меркам ЕС Словакия не должна оплачивать долги более богатых стран, таких как Греция и Италия. "Свобода и солидарность" заявила, что воздержится в ходе голосования по ратификации плана еврозоны.


Точная дата повторного голосования в парламенте пока не называется, однако ожидается, что оно состоится до конца текущей недели.


Президент Словакии Иван Гашпарович прервал визит в Азию, чтобы возвратиться на родину для урегулирования политического кризиса. Глава государства прибудет в Словакию в четверг.


После возвращения президент намерен отправить в отставку премьер-министра Ивету Радичову, поскольку парламент отказал в доверии ее правительству, а правящая коалиция фактически распалась.


После этого Гашпарович может назвать кандидатуру нового премьер-министра страны. Не исключен также вариант назначения досрочных выборов в случае, если такой шаг поддержат депутаты парламента.


Лидер оппозиции, бывший премьер Роберт Фицо и ранее заявлял, что его партия готова поддержать план еврозоны. В обмен оппозиция добивается изменения состава правящей коалиции или проведения досрочных выборов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent