Европейский центральный банк назвал условия для программы покупки государственных облигаций проблемных стран неограниченное еврозоны

Европейский центральный банк назвал условия для программы покупки государственных облигаций проблемных стран неограниченное еврозоны

БЕРЛИН, 6 сентября. /ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов /. Европейский центральный банк /ЕЦБ /продолжит политику скупки проблемных государственных облигаций еврозоны, при условии, что они просили финансовой помощи в рамках европейского механизма стабилизации - EFSF и его преемник, ECM. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне президент ЕЦБ Марио Драги.

Если в кризис государств валютного союза будет выполнять это условие, ЕЦБ сможет купить неограниченное количество ценных бумаг со сроком погашения от одного до трех лет, сказал Драги. По его словам, эта мера, регулятор намерен снизить уровень безопасности в странах, пострадавших от кризиса, и для сдерживания инфляции в зоне евро. В то же время, сказал Драги, Европейский стабилизационный фонд должны быть в состоянии параллельно с ЕЦБ покупать государственные облигации на первичном рынке государств кризиса.

Традиционная денежно-кредитной политики Центрального банка в связи с недоверием евро потерял свое влияние, что делает его одинаково эффективны в обеспечении стабильности во всех странах валютного союза, сказал Драги.

"Центральный банк будет делать все возможное, чтобы спасти евро", - в очередной раз, глава ЕЦБ. Новая программа Центрального Банка "будет способствовать успешной реализации денежно-кредитной политики в валютный союз", добавил он. Драги также заявил, что решение о скупке государственных облигаций было принято Советом ЕЦБ не единодушным и есть противники новой программы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent