Сотрудничество Молдавии и Приднестровья в рамках Евразес способствует приднестровскому урегулированию

Сотрудничество Молдавии и Приднестровья в рамках Евразес способствует приднестровскому урегулированию
Сотрудничество Молдавии и Приднестровья в рамках Евразийского союза будет способствовать приднестровскому урегулированию. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил президент непризнанной республики Евгений Шевчук накануне открывающейся в Дублине очередной встречи по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два" /Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС/.


"Согласно последним опросам, большая часть жителей Молдавии разочаровались в европейской интеграции, предпочитая ей взаимодействие с Россией и Евразийским союзом. Это созвучно настроениям в Приднестровье. Считаю, что это нормально и, кто его знает, может в будущем, мы сможем обсуждать некое экономическое объединение Молдавии с Приднестровьем, на базе новых форм участия. Например, в проектах интеграции с Таможенным союзом и нашими восточными партнерами", - заявил Шевчук. Он также отметил, что "готов сотрудничать с политическими силами и региональными лидерами в Молдавии, которые поддерживают интеграцию в Евразийский союз, но только при условии, что это не будет лишь очередным лозунгом под выборы".


Шевчук также сказал, что российский рубль может стать второй валютой Приднестровья. "Введение второй валюты это суверенное право государства, такие решения обычно базируются на экономической выгоде с перспективой на десятилетия. Сейчас специалисты просчитывают плюсы и минусы возможного решения", - отметил он. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent