Приднестровье готовит ответ на усиление Молдавией контроля на границе

Приднестровье готовит ответ на усиление Молдавией контроля на границе

ТИРАСПОЛЬ, 14 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Вениамин Демидецкий/. МИД Приднестровья кухарит ответные меры на решение молдавских воль усилить миграционный контроль на меже с непризнанной республикой в связи с подготовкой к либерализации визового порядка с Европейским альянсом. Будто говорится в разблаговещенном ныне извещении внешнеполитического ведомства, эти меры в Тирасполе восприняли с тревогой.

"Учитывая, что это нововведение может затронуть большинство граждан Приднестровья, МИД предложит президенту встретить ответные меры для защиты интересов граждан Российской Федерации, Украины и иных местностей, беспрерывно проживающих в Приднестровье /более 300 тыс человек/", - отмечается в документе. В нем представители Тирасполя обратили внимание посредников в переговорах по приднестровскому урегулированию на однобокий подход Молдавии к спросу воли передвижения граждан, какой будет ныне в фокусе внимания на переговорах в формате "5+2" /Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от ЕС и США/.

Новоиспеченные правила пересечения молдавско-приднестровской административной меры для иноземцев разумеют штрафы, если они не поставят в знаменитость о своем приезде молдавские власти. Эти планы подвергли критике не всего в Приднестровье, однако и в Кишиневе. "Решение разместить внутренние пункты миграционного контроля на меже с Приднестровьем не вписывается в логику восстановления территориальной целостности страны", - заявил бывший министр реинтеграции республики, депутат парламента Василий Шова.

Со своей сторонки, президент непризнанной республики Евгений Шевчук подмахнул на этой неделе закон "О государственной меже Приднестровья", в каком прописаны меры по ее защите. Этот документ уже осудили власти Молдавии и орудующий председатель ОБСЕ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent