Египет отменил сделку по поставкам газа в Израиль

Египет отменил сделку по поставкам газа в Израиль

КАИР, 22 апреля. /ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов /. Египет отменил сделку по поставкам газа в Израиль. Об этом сообщила сегодня газета "Аль-Ахрам". Соглашение было прекращено еще в прошлый четверг с официальным заявлением компании, участвующие в транспортировке «голубого топлива» в соседнее государство, "не выполнил свои обязательства по договору."

Как исполнительный директор египетской нефтяная корпорация EGPC Хани Дахи ", контракт на поставку газа в Израиль отменен из-за не-транспортер в Восточном Средиземноморье ГРП свои обязательства".

В другой компании EGAS подтвердил эту информацию, отметив, что египетская сторона в этой ситуации », действуя в соответствии с законом». Таким образом, справедливость такого шага "исключает возможность выплаты компенсации другой стороне убытки".

В "Ampale" уже заявили о своей готовности подать в суд на правительство Египта за отказ от сделки, и даже передать этот вопрос в политическую плоскость. В то же время, источники в правительстве четко заявил, что "отмена сделки является чисто коммерческий фон и не связан с политикой».

В соответствии с соглашением 2005 года подписан в течение 15 лет, Египет поставляет в Израиль каждый год 17 миллиарда кубических метров природного газа, а общий объем сделок составил 25 миллиардов кубических метров. В 2010 году стороны заключили новый контракт на поставку 42 млрд кубометров в Израиль природного газа в ближайшие 20 лет. Ее сумма составила около $ 6 миллиардов.

На египетской стороне сделки участвуют египетские нефтегазовая корпорация EGPC, египетские EGAS газового холдинга, а также предоставляет в Восточном Средиземноморье компания EMG, часть пакета, который владеет долей в американо-израильской компании "усилителя".

После революции 2011 года израильские ветки трубопровода в 14 раз стала объектом саботажа, который привел к остановке экспорта. За последние месяцы, экономика еврейского государства, которое удовлетворяет их потребности за счет египетского природного газа на 40 процентов, был нанесен убыток в размере 160 миллионов долларов, и электростанции были вынуждены использовать более дорогое дизельное топливо, угля и мазута.

Каир уже давно ведут переговоры о пересмотре ранее заключенных контрактов на поставки газа в Израиль и Иорданию. Как и ожидалось, ценовая политика претерпит существенные изменения в сторону значительного увеличения. В то же время пришел к власти в Египте исламистов требование полного растворения газового соглашения с Израилем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent