В ближайшие три года Украина планирует увеличить добычу природного газа на четверть

В ближайшие три года Украина планирует увеличить добычу природного газа на четверть

ВАШИНГТОН, 15 мая. /ИТАР-ТАСС /. Украина планирует увеличить добычу природного газа на 25 процентов в течение ближайших трех лет. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров заявил в интервью, опубликованном сегодня в американской газете «Wall Street Journal". По словам премьер-министра, такой шаг позволит снизить зависимость от поставок из Киева "голубого топлива" из Москвы.

По словам Азарова, это поможет двух новых установок, благодаря которым Украина добычи природного газа увеличится на 3-5 млрд кубометров к 2015 году. В настоящее время Республика потребляет около 60 млрд. кубометров газа в год, примерно две трети из которых импортируется из России.

Средняя цена на русский газ для Украины в 2012 году составил около $ 415 за 1 тыс. кубометров. Азаров уверен, что это несправедливо стоимость "голубого топлива", а Киев и Москва пытаются заключить более выгодный для него. "Много раз казалось, что переговоры были завершены, но каждый раз, почему-то русская сторона отложила вопрос", - сказал премьер-министр.

Кроме того, по официальным данным, Украина в 2020 году сможет производить до 15 миллиардов кубометров сланцевого газа. Азаров также выразил уверенность, что участие иностранных инвесторов в разработке сланцевого газа в стране это очень важно. На прошлой неделе правительство объявило победителей на заключение соглашений о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах района Юзовского углеводородных запасов сланцевого газа в два триллиона кубических метров и Олесском газового месторождения, которое содержит до 15 триллиона кубических метров газа. В результате были заключены соглашения с англо-голландская энергетическая корпорация "Роял Датч Шелл" и американская энергетическая корпорация «Шеврон», соответственно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent