Французская Total группа подписала контракт на нефть в иракском Курдистане

Французская Total группа подписала контракт на нефть в иракском Курдистане

ПАРИЖ, 31 июля. /ИТАР-ТАСС Иван Батырев /. Французского нефтегазового концерна «Тоталь» подписали контракт на производство "черного золота" на севере Ирака. Как сообщили в пресс-службе компании, речь идет об участии в разработке двух месторождений, расположенных в северо-восточной части автономного иракского Курдистана.

Как указано в "Total", соглашение стало возможным после приобретения у американской "Марафон Ойл" акций на 35 процентов в оперативных подразделениях поле Харир /705 кв км, а /Safen /424 км /. Компании Соединенных Штатов будет поддерживать свое участие в работе над этими блоками, но Safene французский концерн станет главным оператором.

В "Total" подчеркивает, что этот контракт был полностью согласован с иракским властям. Французская группа также подтвердила "свое намерение внести свой вклад в развитие нефтяной промышленности Ирака и инвестировать в новые проекты в этой области".

В июне иракское правительство предупредило о готовности французской компании расторгнуть все договора с Багдадом, в том случае, если становится известно, что она подписала отдельные соглашения с французской муниципальных или региональных властей. В том же ключе, в Багдаде, было принято решение отказаться от дальнейшего сотрудничества с американской «Шеврон», после того как нефтяной гигант объявил о приобретении двух нефтяных месторождений в иракском Курдистане, не уведомляя об этом иракские власти заранее.

Отношения между правительством и руководством автономной республики Курдистан ухудшились в последние месяцы на основе принципиальных различий в политике в области добычи углеводородов. Власти полунезависимых региона вопреки воле правительства в Багдаде только совершать сделки с иностранными партнерами. Центральное правительство, между тем, утверждает, что автономная область в государственную казну $ 5 млрд на продаже "черного золота".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent