В Челябинской области повысят зарплату работникам детсадов

Речь идет об увеличении на региональном уровне фонда оплаты труда работников дошкольных учреждений Челябинской области на 30 процентов с 1 сентября текущего года.
Это решение было озвучено сегодня во время круглого стола, который прошел в детском саду №329 города Челябинска. Губернатор Михаил Юревич, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, глава администрации города Сергей Давыдов посетили дошкольное учреждение и обсудили с сотрудниками наиболее актуальные проблемы социальной сферы
- Основной статьей расходов областного бюджета по-прежнему остается зарплата работников бюджетной сферы. Мы видим, что наращиваются темпы промышленного производства, а значит, растет зарплата в промышленной сфере. Соответственно, должны расти доходы и бюджетников, - подчеркнул глава региона. Михаил Юревич также отметил, что таким образом областные власти планируют сократить разрыв уровня доходов педагогических работников в школах и сотрудников детских садов.
- Изначально ставки работников детских садов ниже, чем педагогов. Поэтому мы приняли решение об увеличении им зарплаты на 30 процентов - плюсом к июньским 6,5 процента Челябинская область стала первым регионом страны, где будет реализована такая инициатива.
По мнению региональных властей, такая мера позволит не только повысить уровень жизни воспитателей и других сотрудников детских садов, но и восполнить кадровый дефицит в дошкольных учреждениях.
Справка "РГ"
В настоящее время в дошкольных учреждениях Челябинской области работает около 47 тысяч человек - воспитатели, помощники воспитателей, нянечки, административный и технический персонал. В этом году только на увеличение их фонда заработной платы из областного бюджета потребуется 615 миллионов рублей, в следующем году - еще около 2,5 миллиарда. Процент увеличения зарплаты каждого конкретного работника будет зависеть от рекомендации районных и городских управлений образования и будет рассчитываться по специальной методике.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent