Предприятия Зауралья переходят на технологии бережливого производства

 Предприятия Зауралья переходят на технологии бережливого производства

Россия отстает от ведущих держав в 3-4 раза по производительности труда и в 30 раз - по передовой организации производства. Фото: Татьяна Андреева
В Зауралье разработали проект концепции повышения эффективности промышленности на основе менеджмента производственных систем.
Цель этого документа - увеличить доходы бюджета в части федеральных налогов и сборов с промышленных предприятий. Для этого они должны изменить принципы ценообразования на свою продукцию. Сейчас подавляющее большинство заводов Зауралья определяет стоимость своих товаров по формуле: затраты на производство плюс желаемая сумма прибыли. В современной экономике этот стереотип уже не срабатывает. По мнению экспертов, размер прибыли должен напрямую коррелироваться с расходами на производство и высчитываться по формуле: рыночная цена товара минус затраты.
По мнению Алексея Баранова, эксперта по линн-менеджменту, Россия отстает от ведущих держав в 3-4 раза по производительности труда и в 30 раз - по использованию передовых методов организации производства. В Курганской области, к примеру, линн-методикой пользуются только на трех предприятиях. Первым решился на нововведения автобусный завод, находившийся на грани закрытия. Как результат - за семь лет производительность труда увеличилась в 3,3 раза, зарплата в некоторых подразделениях - на 40 процентов. Травматизм был сведен к нулю. Кроме того, высвободилась половина складов.
Концепция будет реализовываться в течение пяти лет, до 2015 года. На выполнение мероприятий предполагается привлекать средства из различных источников на условиях софинансирования. Не исключена и помощь федерального бюджета - если заводы будут включены в соответствующие целевые программы. Научно-исследовательскую базу будет обеспечивать Курганский госуниверситет. Его основная задача - разработать или адаптировать под местную специфику инструменты локализации и устранения потерь. А также организовать подготовку профессиональных менеджеров по бережливым технологиям. Уже объявлен набор на 15 бюджетных мест, началось формирование библиотеки инновационных материалов.
Какова стоимость программы, пока неизвестно. Проект концепции еще предстоит обсудить на заседании правительства региона, что произойдет не раньше, чем через две недели.
Дословно
Олег Богомолов, губернатор Курганской области:
- Для повышения производительности труда недостаточно делать ставку лишь на приобретение современного оборудования и передовых технологий. Ожидаемого результата это не принесет. Необходима реорганизация производственных процессов, изменение идеологии управления, модернизация системы профессионального образования. Создание системы бережливого производства можно оценивать как инвестиционный проект.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent