В Липецкой области состоялась премьера оперы "Сказание о граде Ельце" композитора Александра Чайковского

В Липецкой области состоялась премьера оперы

ЕЛЕЦ /Липецкая область/, 27 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Хоц/. С огромным успехом прошла в среду вечером на берегу реки Быстрая Сосна в Липецкой области премьера оперы "Сказание о граде Ельце" композитора Александра Чайковского.


Для представления на окраине Ельца у реки были сооружены масштабные декорации. Само действие проходило не только на сцене с видом на величественный Вознесенский собор, но и на речной глади. В грандиозной постановке принимали участие более 300 артистов - государственная хоровая капелла под руководством народного артиста РФ Валерия Полянского, ведущие солисты Большого театра, "Новой оперы", "Геликон-оперы", музыкальных театров имени Покровского и Станиславского. В массовых сценах были задействованы члены клубов исторической реконструкции "Копье" и "Кристалл" из Ельца.


Действие оперы основано на легенде о явлении полководцу Тамерлану, который отправился в 1395 году на завоевании Москвы, лика Божьей Матери. По преданию, после этого он отвел войска от Ельца и прекратил поход на Москву. События оперы переносятся и в июнь 1941 года, когда была вскрыта могила Тамерлана. Согласно легенде, существовало предсказание о том, что если прах полководца будет потревожен, начнётся великая и страшная война.


Более двух тысяч зрителей Липецкой области, гости из Москвы и других регионов России "стали свидетелями волнующего представления, которое не может оставить равнодушным любого человека", сказал глава областной администрации Олег Королев. В героизме защитников Ельца "проявились лучшие качества русского народа — самоотверженность, готовность до конца стоять за независимость своей родины".


Режиссер спектакля - лауреат Государственной премии РФ Георгий Исаакян, художник-сценограф - лауреат премии "Золотая Маска" Эрнст Гейдебрехт из Германии. Дирижер - народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Валерий Полянский.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent