Юрий Григорович возглавит Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в Москве

Юрий Григорович возглавит Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в Москве

МОСКВА, 8 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Под началом выдающегося хореографа современности, народного артиста СССР Юрия Григоровича с 10 по 17 ноября в Москве пройдет Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов. На этом творческом состязании всемирно признанный мастер танца выступит сразу в двух ипостасях - как председатель жюри и художественный руководитель. Понятно, что на сегодняшней пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной предстоящему конкурсу, именно Григорович будет хедлайнером.

Можно только диву даваться, откуда у 86-летнего мэтра столько сил и энергии для общественной деятельности. Ведь уже многие годы он возглавляет в Москве Международный конкурс артистов балета и хореографов - один из старейших и престижнейших в мире. И вот теперь, причем, по собственной инициативе, взялся вести еще и российский аналог подобного смотра.

Как подтвердили ИТАР-ТАСС устроители конкурса, его идея действительно принадлежит Григоровичу, который убежден, что "конкурс позволит создать равные условия творческой реализации начинающих артистов балета, установит единую планку профессиональных требований к уровню технического мастерства и артистической зрелости участников, поможет найти новые решения в подготовке молодых перспективных кадров для российских театров, станет стимулом к созданию ярких произведений современной хореографии и народно- сценического танца".

Учрежден конкурс распоряжением Правительства Российской Федерации и Министерством культуры РФ. Его организацию и проведение осуществляет Российская государственная концертная компания "Содружество".

Согласно уставу, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов будет представлять собой четырехлетний цикл с чередованием по специальностям: 1-й год цикла - Хореографы, 2-й - Народно-сценический /характерный/ танец, 3-й - Современный танец, 4-й - Артисты балета. Четвертый год цикла станет также своеобразным отборочным туром к знаменитому Московскому Международному конкурсу артистов балета и хореографов, который проводится раз в четыре года.

В соответствии с изложенной программой, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов открывается номинацией Хореографы, которая состоит из трех туров. На первом туре хореографы представляют сольные номера в любом стиле, на втором - дуэты в классическом или неоклассическом стиле, на третьем - хореографическую сюжетную композицию с либретто /продолжительностью до 20 минут/. Есть и такое обязательное условие: один из конкурсных номеров должен быть поставлен на музыку отечественного композитора.

Оргкомитет объявил главные награды конкурса: первая премия - 300 тыс рублей, золотая медаль и звание лауреата; вторая премия - 250 тыс рублей, серебряная медаль и звание лауреата; третья премия - 150 тыс рублей, бронзовая медаль и звание лауреата. Предусмотрены также специальные призы.

Судить конкурсантов будет авторитетное жюри, в состав которого вошли, в частности, художественный руководитель Московского областного государственного театра "Русский балет", народный артист СССР Вячеслав Гордеев; профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, балетмейстер, народная артистка СССР Габриэла Комлева; ректор Московской государственной академии хореографии, народная артистка России Марина Леонова; художественный руководитель театра "Кремлевский балет", народный артист России Андрей Петров и другие видные деятели хореографии. Как уже отмечалось, возглавит судейскую коллегию Юрий Григорович.

Известно, что среди участников творческого состязания - студенты ведущих хореографических учебных заведений страны: Московской государственной академии хореографии, Академии русского балета им. Вагановой, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, а также молодые хореографы из Краснодара, Новосибирска, Перми, Саранска и Челябинска.

Проходить конкурс будет в Московском детском музыкальном театре им. Н. И. Сац. Просмотры I тура начнутся 11 ноября. 13 и 16 ноября пройдут соответственно II и III туры, на которые приглашаются все желающие. 17 ноября состоится торжественное закрытие конкурса и гала-концерт лауреатов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent