Ширвиндт: Московский театр сатиры поставил спектакль без намека на сатиру

МОСКВА, 20 декабря. Ольга Свистунова/. Московский театр сатиры дает премьеру спектакля, которому суждено занять особое место в репертуаре. "Он называется "Тремя этажами выше", и в нем абсолютно нет никакой сатиры", - сообщил ИТАР-ТАСС худрук театра, народный артист России Александр Ширвиндт.



По его словам, новая постановка создана "в серьезном психологическом ключе и доставляет истинную радость от актерского мастерства чистейшей воды". В основе спектакля - одноименная пьеса Родиона Овчинникова. Это вторая часть его дилогии, рассказывающей о современном мире. Первая в авторском варианте называется "Несколько пролетов в верх", но зрителям она известна под названием "С наступающим". Так ее переименовали в Театре "Современник", где по ней поставили замечательный спектакль, в котором блистательно играют Сергей Гармаш и Леонид Ярмольник.



"Мы же взялись за вторую часть, где героинями являются женщины, - пояснил Ширвиндт. - Это три дамы постбальзаковского возраста. Они подружились еще при советской власти, в пионерском детстве. Воспитанные во времена СССР, бывшие девочки никак не могут приспособиться к новой жизни".



Чтобы как-то себя сберечь, они придумали занятную игру: собираются раз в год, наугад выбирая месяц и число, и по календарю смотрят, что происходило в разное время в этот день. У них правило - погружаться во все абсолютно. И здесь подруг ожидает всякое разное - от комического до трагического.



"В спектакле прекрасно играют свои роли три наших актрисы Марина Ильина, Лиана Ермакова и Наталья Карпунина, - оценил Ширвиндт. - Постановку осуществил автор пьесы Родион Овчинников".



Худрук Театра сатиры надеется, что спектакль "Тремя этажами выше" вызовет зрительский интерес. "В дальнейшем мы задумали сделать спектакль по рассказам Шукшина", - проинформировал Ширвиндт, добавив, что осенью будущего года возглавляемый им театр отметит 90-летие. "Так что к юбилею нужно серьезно подготовиться", - заключил худрук Театра сатиры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent