Экс-худрук Театра Маяковского Сергей Арцибашев поставил спектакль в Театре сатиры

Экс-худрук Театра Маяковского Сергей Арцибашев поставил спектакль в Театре сатиры

МОСКВА, 20 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. В Московском театре сатиры сегодня состоится "Чествование". Кавычки здесь как раз к месту, ведь в данном случае речь идет не о каком-то конкретном торжестве, а о названии пьесы американского драматурга Бернарда Слэйда, которую и представят на суд зрителей. Примечательно, что постановку премьерного спектакля осуществил экс-худрук Театра имени Маяковского Сергей Арцибашев.

После ухода этого режиссера из Маяковки его имя у всех на слуху, и его вполне можно было бы использовать в качестве пиара. Но Театр сатиры в подобной рекламе не нуждается.

"Сергей Арцибашев постоянно сотрудничает с нашей труппой, и "Чествование" - уже его третий спектакль, поставленный у нас", - сказала корр.ИТАР-ТАСС заведующая литературной частью Театра сатиры Нина Карпова.

В ходе беседы она развеяла еще один слух, недавно растиражированный некоторыми СМИ, - о срочной госпитализации худрука Театра сатиры Александра Ширвиндта. Как выяснилось, Александр Анатольевич - тонкий ценитель курительных трубок и высококачественного табака - решил, наконец, покончить с этой пагубной привычкой. Воспользовавшись "окошком", образовавшимся в его плотном рабочем графике, подъехал в клинику - сдать кровь и проверить состояние здоровья.

"Ни к какую больницу Ширвиндт не ложился, он был по горло занят выпуском "Чествования", - заявила Карпова.

На самом деле, в подготовке этого спектакля Ширвиндт был просто необходим. Именно он двадцать лет назад впервые на российской сцене сыграл Скотти Тэмплтона - главного героя "Чествования". Тот спектакль в 1993 году поставил в своем Театре Антона Чехова режиссер Леонид Трушкин, который по сути и открыл отечественным зрителям популярного американского драматурга Бернарда Слэйда. Сначала по его пьесе Трушкин поставил спектакль "Там же, тогда же", гремевший на всю Москву. А потом сам автор предложил российскому режиссеру любую свою пьесу на выбор. Трушкин выбрал "Чествование", и снова сорвал оглушительный успех. В его спектакле играли только звезды. Исполнителями ролей выступили Вера Алентова, Татьяна Догилева, Лариса Голубкина, Михаил Державин. А в образе главного героя во всем блеске своего таланта предстал неподражаемый Александр Ширвиндт.

Понятно, что сейчас худрук Театра сатиры особенно печется о "Чествовании". В главной роли он, конечно, уже не играет. В Скотти Тэмплтона "поочередно" будут перевоплощаться Игорь Лагутин и приглашенный из театра "Ленком" известный актер Андрей Соколов. В других ролях заняты: Алена Яковлева, Марина Ильина, Наталья Карпунина, Вероника Агапова, Марина Маняхина, Константин Карасик, Александр Чевычелов, Сергей Бескакотов.

Теперь они представят зрителям новую версию "Чествования" - историю о талантливом обаятельном драматурге Скотти, который неожиданно узнает о том, что неизлечимо болен. Печальное известие настигает героя как раз накануне очередного дня рождения. Поздравить именинника съезжаются многочисленные гости. Хотя дата некруглая. Скотти исполняется 51 год...

Кроме сегодняшнего дня, премьерные показы состоятся также 24 и 29 апреля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent