Нет никакой надежды на то, что результаты выборов российского фильма-претендента на "Оскар" будут пересмотрены - Меньшов

Нет никакой надежды на то, что результаты выборов российского фильма-претендента на Нет никакой надежды на то, что результаты выборов российского фильма-претендента на "Оскар" будут пересмотрены. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель российской Оскаровской комиссии Владимир Меньшов.


"Никакой надежды на это нет, - сказал он. - Остается только надеяться, что в следующем году мы сделаем правильный выбор".


Меньшов напомнил что в минувший понедельник на заседании комиссии большинством голосов был выбран фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Цитадель", который будет претендовать на "Оскар" от России в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Однако режиссер отказался подписать протокол, заявив через ИТАР-ТАСС, что не согласен с этим решением. Его поддержали многие российские кинорежиссеры.


"Без моей подписи протокол нелигитимен, - пояснил Меньшов. - Однако, согласно правилам, при отказе подписать документ председателем комиссии, его может подписать президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России Владимир Наумов. "И, думаю, он подпишет этот протокол", - заметил режиссер.


Владимир Валентинович отметил, что Михалков сам выдвинул свой фильм на премию. Однако, считает Меньшов, его картина провалилась в прокате, имеет отрицательную критику. "При бюджете около 40 млн долларов, она собрала, по моим сведениям, около 5 миллионов", - рассказал режиссер, добавив, что, поскольку часть съемок финансировалась из государственного бюджета, это наносит урон "всем нам".


"Я не считаю, что выборы были демократическими, - подчеркнул Меньшов. - В комиссию входят достаточно знаменитые люди, однако они зависят от Михалкова. И это видно даже по их местам работы. Он может перекрыть им кислород. Другой причины я не вижу, на мои просьбы привести аргументы в пользу михалковской картины, все молчали".


По словам Меньшова, угадать, какой именно фильм понравится Американской киноакадемии, практически невозможно. "Это бред, мы никогда не угадаем их менталитет, их политкорректность, - сказал он. - С тех пор, как я возглавляю комиссию, мы попали в номинацию лишь дважды - с картиной "Вор" Павла Чухрая и "12" Никиты Михалкова". А вот фильм Андрея Звягинцева "Возвращение", отмеченный на фестивалях в Европе, не заинтересовал киноакадемию".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent