Выбор российского фильма-претендента на "Оскар" должен быть более демократичным - Андрей Кончаловский

Выбор российского фильма-претендента на Выбор российского фильма-претендента на "Оскар" должен быть более демократичным - об этом говорится в официальном заявлении режиссера Андрея Кончаловского, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС.


"Мне кажется, процесс выборов членов оскаровского комитета, как и выбор фильма-претендента на премию "Оскар" от России, должен быть демократическим, и более точно отражать ситуацию в российском кинематографе", - считает режиссер.


В понедельник большинством голосов был выбран фильм его брата, Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Цитадель", который будет претендовать на "Оскар" от России. Однако председатель комитета Владимир Меньшов отказался подписать протокол, заявив через ИТАР-ТАСС, что не согласен с этим решением.


Также Кончаловский опроверг сообщения СМИ о том, что он входит в российский Оскаровский комитет. "Это недоразумение, - пояснил режиссер. - Я в очередной раз ставлю общественность в известность, что я уже три года не вхожу в состав этого комитета".


Кончаловский решил не участвовать в оскаровской комиссии, потому что, на его взгляд, "сейчас она не представляет кинематографическую общественность России и не отражает ситуацию в кинематографе".


По мнению режиссера, на данный момент уже четко определилась двойственность кинематографической ситуации в России. "У нас две национальных киноакадемии: "Ника", которая образовалась почти двадцать пять лет назад, и "Золотой орел", которому восемь лет, - напомнил Кончаловский. - Честно говоря, создание второй национальной академии стало началом раскола, который с годами только усилился и привел к образованию еще одного киносоюза".


Режиссер считает, что в Оскаровский комитет России должны входить, во-первых, представители двух киноакадемий, во-вторых, двух киносоюзов, и, наконец, представители всех гильдий. "Только в этом случае комитет может выражать абсолютное мнение кинематографической общественности", - отметил Кончаловский. "Не надо забывать, что этот комитет еще должен быть признан Американской Академией как легитимный орган", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent