«Александр Невский» поедет на Венецианский фестиваль

«Александр Невский» поедет на Венецианский фестиваль

Отреставрированный советский фильм «Александр Невский» покажут на Венецианском международном кинофестивале, который пройдет со 2 по 12 сентября 2015 года, сообщает сайт «Мосфильма». Картину, восстановленную российскими реставраторами, выбрали для показа в ретроспективной конкурсной программе «Венецианская классика».

«Приступив к "Александру Невскому", мы начали думать, что будем делать эту картину либо очень долго, либо останутся дефекты, которые невозможно убрать, — рассказал гендиректор "Мосфильма" Игорь Богдасаров о процессе реставрации. — Автоматическая чистка практически ничего не давала – в фильме много "шума" (...) Над этой картиной работали все наши реставраторы, и практически каждый кадр они очищали вручную».

Исторический фильм о древнерусском князе, одержавшем победу в битве на Чудском озере, вышел на экраны в 1938 году. Режиссерами фильма выступили Сергей Эйзенштейн и Дмитрий Васильев. Музыку к фильму написал композитор Сергей Прокофьев. В начале Великой Отечественной Войны фильм вернулся в кинозалы для поднятия боевого духа.

Международный Венецианский фестиваль пройдет со 2 по 12 сентября. Проводится ежегодно с 1934 года в августе или сентябре, и является одним из самых авторитетных в киноиндустрии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent