Оркестр джазовой музыки имени Лундстрема выступил в Москве с концертом, посвященным 95-летию со дня рождения маэстро

Оркестр джазовой музыки имени Лундстрема выступил в Москве с концертом, посвященным 95-летию со дня рождения маэстро Самый "долгоиграющий" биг-бэнд в мире - Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема / 1916-2005/, выступил сегодня в Москве.


Концерт под названием "Олег Лундстрем и его время. К 95-летию легендарного маэстро" состоялся в рамках популярной серии Московского дома музыки "Джаз со всеми остановками". За дирижерским пультом выступил художественный руководитель коллектива заслуженный артист России Борис Фрумкин.


Основатель легендарного оркестра, занесенного в российскую Книгу рекордов Гиннеса, родился в Чите, в семье преподавателя гимназии. В 1921 году его отец Леонид Францевич был приглашен на работу в Харбин /Китай/. Именно там Олег Лундстрем и его друзья основали в 1934 году первый джазовый ансамбль. Коллектив завоевал популярность в Харбине и Шанхае, а в 1947 году музыканты решили вернуться в СССР. Оркестр обосновался в Казани, затем в Москве и стал лучшим советским, а впоследствии российским джаз-бэндом. Для многих музыкантов он был и остается школой джазового мастерства. У Олега Лундстрема молодые артисты учились искусству джазовой импровизации. Лундстрема считают замечательным композитором, аранжировщиком, уникальным бэнд- лидером.


"Главная заслуга Олега Лундстрема в великолепном исполнении блистательных, искрометных мелодий Глена Миллера, Бени Гудмена, Дюка Элингтона, других гигантов джаза, в том числе и самого Олега Леонидовича", - отметил на сегодняшнем вечере известный музыкальных критик Владимир Каушанский. Украшением программы стали прозвучавшие сочинения Лундстрема "Бухарский орнамент" и "Интерлюдия".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent