Патриарх Кирилл в день своего 65-летия возглавит Божественную литургию в храме Христа Спасителя

Патриарх Кирилл в день своего 65-летия возглавит Божественную литургию в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметит сегодня 65-летний юбилей. Он возглавит Божественную литургию в крупнейшем храме Русской церкви – храме Христа Спасителя. Ему сослужат архипастыри Русской православной церкви /РПЦ/.


Поздравить патриарха в столицу уже прибыли некоторые высокие гости, среди них - грузинский католикос-патриарх Илия П, Блаженнейший митрополит Варшавский и всей Польши Савва, предстоятель Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор, а также делегации Румынской и Болгарской православных церквей.


Торжественное событие совпало с пребыванием в столице одной из самых почитаемых православных святынь – Пояса Пресвятой Богородицы. Ковчег с ним доставили накануне в храм Христа Спасителя афонские монахи, посетив до этого 14 русских городов, где успели поклониться святыне около 2 млн верующих. Доступ к святыне с 9.00 до 9.30 мск будет закрыт.


Телеканал "Россия 1" сегодня в 23:05 мск покажет премьерный фильм "Путь пастыря", посвященный предстоятелю РПЦ. За 44 минуты лента расскажет о семье патриарха, его детстве, учебе и служении Церкви. Автором и ведущим фильма стал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.


Отзываясь недавно о личности предстоятеля РПЦ, он сказал, что "Святейшего патриарха Кирилла отличают открытость и способность говорить с людьми на языке, который им доступен". "Сегодня патриарх - это, прежде всего, духовный лидер, который консолидирует наше общество", - отметил он.


Не остался без внимания юбилей патриарха и для Украинской православной церкви: на Первом национальном телеканале страны будет показан фильм "Патриарх". Известные люди из мира науки, культуры и шоу-бизнеса, священнослужители и обычные прихожане рассказывают в фильме о том, как на их жизнь повлияло знакомство с патриархом. Главные телеканалы и России, и Украины покажут документальный фильм "Жизнь в служении".


Глава отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин во время телефонного разговора с корр. ИТАР-ТАСС охарактеризовал патриарха Кирилла, как человека, который проявляет искреннюю заботу о людях и их судьбах. "Патриарх также проявляет живейший интерес ко всему, что происходит в народе, стране, мире, науке, экономике, политике", - сказал он, выразив убежденность, что предстоятель РПЦ достоин стать героем учебников истории.


Патриарх Кирилл родился в 1946 году в Ленинграде в семье главного механика завода имени Калинина, в последствии ставшим священником. Дед патриарха по отцу был также священнослужителем, он почти 30 лет прожил в заключении. Как рассказывал сам патриарх, его предок "боролся против обновленчества" Церкви, за что и был осужден.


Предстоятель РПЦ был пострижен в монашество и наречен именем Кирилл в 1969 году, его имя при рождении – Владимир Михайлович Гундяев. В 1970 году он с отличием окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия и стал в ней преподавать. Став в возрасте 28 лет ректором академии, создал специальный регентский класс для девушек и ввел в семинарии уроки физкультуры. Позднее он также преподавал в аспирантуре Московской духовной академии. За время своего служения РПЦ представлял Московский патриархат при Всемирном совете церквей в Женеве, решал вопросы по возрождению религиозно- нравственного воспитания и благотворительности, занимался разработкой концепции церковно-государственных отношений. В январе 2009 года был избран патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


Служение патриарха многогранно: помимо того, что он часто возглавляет службы в храмах столицы, его рабочий график заполнен многочисленными поездками по стране и миру. С 1994 года он продолжает вести духовно-просветительскую программу "Слово пастыря", является автором нескольких книг и более 500 публикаций в отечественной и зарубежной периодике. Будучи уже избранным патриархом Московским и всея Руси Кириллом был отмечен более чем 40 наградами и поощрениями РПЦ и государства, ему присвоено 18 ученых степеней, он является почетным гражданином 10 городов и областей России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent