Клад из особняка Нарышкиных перевезен на хранение в Константиновский дворец под Петербургом

Клад из особняка Нарышкиных перевезен на хранение в Константиновский дворец под Петербургом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. Около 2 тыс предметов из клада, обнаруженного в конце марта в тайнике в особняке Нарышкиных в Санкт- Петербурге, сегодня были перевезены на временное хранение в Константиновский дворец в Стрельне. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил начальник отдела по борьбе с хищением культурных ценностей Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Кириллов. "Все уже там, опечатано и закрыто", - сказал он.

Ожидается, что найденная при реконструкции коллекция останется в Константиновском дворце до завершения культурно-исторической экспертизы всех предметов, которая может занять от нескольких месяцев до года. Высказываются предложения, чтобы коллекция выставлялась именно в Константиновском дворце, а не в одном из городских музеев после того, как будет решен вопрос о собственности на находку. На клад могут претендовать три лица, в чьей собственности находится флигель, где был найден тайник: правительство Санкт-Петербурга, компания "Интарсия", которая проводила реконструкцию здания, и частное лицо.

Клад обнаружили в конце марта в центре Петербурга на улице Чайковского в реконструируемом особняке ХVIII века, первым владельцем которого был прадед Александра Пушкина Абрам Петрович Ганнибал. Рабочие нашли его, вскрыв полы между вторым и третьим этажами флигеля. Последним владельцем особняка была одна из ветвей аристократического рода Нарышкиных, члены которой в 1917 году покинули Россию. Вероятнее всего, клад относится к этому времени - в тайнике нашли газеты, датированные осенью того года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent