На клад Нарышкиных могут претендовать три собственника

На клад Нарышкиных могут претендовать три   собственника

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. На клад, обнаруженный в конце марта в тайнике при реконструкции особняка Нарышкиных в Санкт-Петербурге, могут претендовать три собственника. Об этом сообщил сегодня представитель компании "Интарсия" Александр Новиков.

У флигеля, где был найден тайник, - три собственника: правительство Санкт-Петербурга, компания "Интарсия", которая проводила реконструкцию здания, и частное лицо, пояснил он. "Сейчас будут устанавливать, на чьей собственности находился тайник, поскольку он не обозначен на планах здания", - сказал Новиков. Для этого потребуется специальная экспертиза.

Государство не может претендовать на находку в соответствии с действующим законодательством. "В настоящее время гражданский кодекс утратил презумпцию государственной собственности на клад", - объяснил начальник 9-го отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Кириллов.

Кроме того, по его словам, передача коллекции, состоящей из более чем 2 тыс предметов, государству от собственника возможна, если находка будет признана памятником истории культуры. Но, между тем, в соответствии с законодательством, памятником истории культуры может быть признан объект недвижимости, в данном случае речь идет о движимом имуществе. "Проблематично говорить о том, что найденное является памятником истории культуры", - отметил Кириллов.

Пока стоимость находки нельзя определить даже приблизительно. Для оценочной стоимости требуется ряд экспертиз обнаруженных предметов, которые могут занять от нескольких месяцев до года. Оценка стоимости клада потребуется, когда будет определено право собственности на находку. Сейчас клад находится под охраной на месте обнаружения. Место его временного хранения пока официально не определено. Вместе с тем, высказывается предложение поместить находку на время исследования во Дворец Конгрессов в Стрельне. "По сути дела, решение двух ближайших собственников /города и компании/ выглядит достаточно взвешенным", - считает Кириллов.

Уголовное дело по факту попытки хищения клада в настоящее время не возбуждено, по делу продолжается доследственная проверка. Как пояснил Кириллов, юридический собственник не определен, поэтому заявление о попытке кражи в полиции нет.

Клад обнаружили в конце марта в центре Петербурга, на улице Чайковского, в реконструируемом особняке ХУШ века, первым владельцем которого был прадед Александра Пушкина Абрам Петрович Ганнибал. Рабочие нашли его, вскрыв полы между вторым и третьим этажами флигеля. Последними владельцами особняка была одна из ветвей аристократического рода Нарышкиных, члены которой в 1917 году покинули Россию. Вероятнее всего, клад относится к этому времени - в тайнике нашли газеты, датированные осенью того года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent