Ижевск готов провести "Евровидение" в случае победы "Бурановских бабушек" в Баку

Ижевск готов провести

ИЖЕВСК, 4 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгения Самуськова/. Удмуртская республика в случае победы коллектива "Бурановские бабушки" на "Евровидении-2012" в Баку сможет провести очередной финал международного конкурса на своей территории.

Как сообщил сегодня на встрече с коллективом министр национальной политики Удмуртии Владимир Завалин, в случае их победы Ижевск будет готов провести очередной финал международного конкурса "Евровидение".

"Я думаю, что сегодня Удмуртская республика в принципе готова любые мероприятия проводить на хорошем уровне", - сказал Завалин. Чиновник подчеркнул, что он "уверен в победе наших певиц, поэтому есть шанс, что конкурс будет в городе Ижевске, и это будет здорово".

Завалин заметил, что за год регион успеет достойно подготовиться к очередному финалу международного конкурса.

Он также сообщил, что в Удмуртии активно развивается туризм: в республику приезжают люди, которые любят природу и традиции, бережно сохраненные коренными народами. В том числе село Бураново, откуда родом прославившиеся на весь мир "Бурановские бабушки",которое "в ближайшее время станет одним из самых популярных туристических маршрутов".

Завалин отметил, что благодаря тому, что впервые на сцене "Евровидения" будет звучать удмуртский язык, интерес к нему возрос во всем мире. По его словам, "это уже сказалось на отношении к языку у самих удмуртов, которые стали больше уважать свой родной язык, и обязательно скажется в будущем, что будет способствовать сохранению и развитию удмуртской культуры".

57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в этом году с 22 по 26 мая в столице Азербайджана. "Бурановские бабушки" выступят в первом полуфинале 22 мая под номером 14. Певицы 8 мая уезжают в Москву, а оттуда 13 мая вылетят в Азербайджан. Вместе с ними за выход в финал, который состоится 26 мая, будут бороться конкурсанты из 18 стран.

По правилам "Евровидения", очередной финал проходит в стране, песня которой победила на предыдущем конкурсе. Единственный российский исполнитель Дима Билан выиграл на конкурсе в 2008 году, поэтому в 2009 году "Евровидение" состоялось в Москве.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent