Памятник советским журналистом, писатель и сценарист Юлиан Семенов открыл в Ялте

Памятник советским журналистом, писатель и сценарист Юлиан Семенов открыл в Ялте

Ялта, 29 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Памятник советским журналистом, писатель и сценарист Юлиан Семенов открыл сегодня в районе гостиницы "Ореанда". Жизнь и деятельность его была тесно связана с Крымом, где он сказал, "дышать легко и радостно работы" и где он написал большинство своих произведений - "Семнадцать мгновений весны", "Пароль не нужен", "ТАСС уполномочен заявить »,« Экспансия »,« Тайна Кутузовского проспекта. "Не случайно, место, выбранное для памятника возле Ялты отеля, где проходил конгресс Международной ассоциации писателей и политический детектив, который привел в конце 80-Юлиан Семенов.

Инициаторы памятника - Клуб друзей Ялты и Москвы Культурный Фонд Юлиана Семенова - поддерживаемые Ялтинского городского совета, Совета министров Крыма и Министерства культуры России.

Автор народный артист России, академик - скульптор Александр Рукавишников изображен в бронзе, все узнаваемы, мощная, мускулистая фигура ноутбука писателя в руке. Ощущение такое, что выбрал момент, когда он писал в своем дневнике: ". Каждого человека есть выбор - принять и ничего не делать, или попытаться сделать хоть что-то Пусть не достаточно сильны, но пытается подняться похвально".

На церемонии открытия первого в СНГ, памятник популярного советского писателя прибыл дочерей Ольги и Дарьи, друзья, художники в России и Украине, представители украинских и крымских властей. Премьер-министр Украины Николай Азаров передал приветствие участникам заседания.

"Большая часть жизни моего отца была связана с Крымом, он говорил, что любит его и связали его всем сердцем", - сказала его дочь Ольга Юлиановна. По ее словам отца, убегает от шума и суеты города, пришла на работу первая в Доме писателей в Ялте, а затем купил участок в Верхней Мухалатке, в 30 км от курорта, и построил дом площадью 22 квадратных метров. Вид на море и горы из окна, тишина и спокойствие вдохновила его на творчество. Сейчас это музей, где на рабочем столе пишущая машинка представляет собой лист с предупреждением обработки Семенов к читателям: "Я писал свои книги, чтобы люди поняли: нет отчаяния, всегда есть выход, только надеяться, для себя и во всем и везде видеть красоту ».

Юлиан Семенов - настоящее имя Юлиан Ляндрес С. - 8 октября этого года ему исполнилось бы 81 лет. Из-под пера мастера вышло более 30 романов и 20 сценариев к культовым фильмом того времени, которые стали народными героями. И были очерки и журналистские расследования, сообщает "горячих точках" планеты, первая частная газета в СССР "Совершенно секретно", поиски Янтарной комнаты и репатриации культурных ценностей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent