Либретто "Электра" Рихарда Штрауса балета Юрия Григоровича положить в Красноярске

Либретто

КРАСНОЯРСК, 9 октября. /ПРАЙМ-ТАСС Ольга Свистунова /. Балет "Электра" на музыку Рихарда Штрауса впервые попали в Красноярске. Его премьера состоится сегодня в продолжающихся сейчас в форуме Енисей русских "Балет XXI век", посвященный 85-летию народного артиста СССР Юрия Григоровича. Как перечислены на счет, выдающийся русский хореограф был автором либретто для "Электра", который увидит Красноярске.

Постановка художественного руководителя Красноярского государственного театра оперы и балета, заслуженный артист России Сергей Бобров. В интервью ИТАР-ТАСС, он заявил, что этот балет действительно является "ребенком" Григоровича.

Создание "Электра" хореографа вдохновила древнегреческой трагедии Софокла и Еврипида, и опера Рихарда Штрауса, либретто написал австрийский драматург Гуго фон Гофмансталя. Тем не менее, Юрий Григорович сочинил, балетные либретто, рассказывая об убийстве царя Агамемнона его жена королева Клитемнестра и ее любовник Эгисфа, их дети - Электра и Орест, чтобы отомстить за смерть своего отца.

Производительность подготовлен специально для фестиваля в Афинах, который был проведен в 1992 году и был посвящен мифу о Electra. Например, на фестивале его «Электра» от Театра на Таганке Юрий Любимов играл. Что касается балета "Электра", то в своем заявлении Григоровича в качестве помощников, чтобы помочь своим студентам Меланин Андрей и Сергей Бобров. По словам последнего, за исключением Афин, их эффективность была показана на фестивале в итальянском городе Сполето. И один раз он танцевал в Большом театре.

И вот теперь, спустя 20 лет, "Электра" был возрожден в сцене Красноярского края. "Это дало мне право Юрия Григоровича", - сказал Сергей Бобров. Он добавил, что новая формулировка осуществляется, которая будет идти в оригинальной сценографии художника Теодора Tezhika.

Кстати, сегодня вечером после премьеры фильма "Электра" в Красноярском театре оперы и балета будет также гала-концерт в честь Юрия Григоровича. Известно, что в его программе, безусловно, будет фрагмент из "Спартака" - легендарного балета Юрия Григоровича, он поставил на Kranoyarske в 2007 году и с тех пор он здесь с большим успехом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent