Музей А. С. Пушкина открылась выставка японского электронного графика XVIII - XIX веков

Музей А. С. Пушкина открылась выставка японского электронного графика XVIII - XIX веков

МОСКВА, 22 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Нехаева /. Музей изобразительных искусств /ГМИИ /Пушкин сегодня представила электронную галерею из самых обширных коллекций в России, японская графика XVIII - XIX веков. Любители искусства смогут увидеть более 600 оцифрованных японской гравюры онлайн http://japaneseprints.ru/.

"Музей продолжает публиковать свою богатую коллекцию юбилейный год -. Об этом сообщил заместитель директора ГМИИ Андрей Толстой. - Теперь японские гравюры, ранее закрытых для широкой публики, пользователи могут получить доступ к Интернет в любой точке мира на трех языках -. английском, русском и японском Большая часть коллекции отпечатков в гравюре на дереве цвета технике "По мнению Толстого, онлайн-галерею японского графика -. не первый проект по оцифровке музейных шедевров. Ранее выпущенные электронного каталога британской гравюры XVIII - XIX веков и создали сайт Русская гравюра XIX века.

Заведующий отделом графического ГМИИ Айнура Юсупова пояснила, что "отпечатки не могут быть показаны в постоянной экспозиции из-за их хрупкости и чувствительности к свету". "В основе коллекции японского графического коллекции Пушкинского музея был коллекционером и знатоком искусства Сергей Китаев, собрали их в Японии в 80-х - 90-х годах XIX века", - сказала она. Посетители сайта смогут не только изучать редкие гравюры высокого качества, но и в мире городских кварталов и театра Кабуки, чтобы посмотреть, герои исторических хроник и литературных произведений, узнать о сезонных японских развлечений и праздников. E галерея разделена по жанрам мастеров: работы художников династии Утагава, Katsushika, Sekien и другие. Эта работа, объединенные в таких сериалах, как «100 известных видов Эдо», «53 станции Токайдо", "жизнь верные вассалы», «Путешествие к водопадам различных провинций". Посетители портала могут также узнать историю коллекции Сергея Китаева, техника, в которой для создания отпечатков, и процесс печати.

В интервью Trend. ИТАР-ТАСС Айнура Юсупова пояснила, что основная функция сайта - образовательная. "Японская гравюра на дереве - важный источник для изучения японской культуры в то время, и мы планируем продолжать заниматься оцифровкой коллекции артефактов -. Она продолжала -. Среди тех, кто уже на месте работает много уникальных предметов Так, один. из редчайших отпечатков называется "Цветы Тацуми" и автор Торий Kienaga. Оно существует в единственном экземпляре ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent