В Москве пройдет акция "Ночь в музее"

В Москве пройдет акция

МОСКВА, 18 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. Столичные музеи готовятся принять более миллиона посетителей в рамках акции "Ночь в музее", которая пройдет сегодня в Москве. На этот раз, как сообщили в городском департаменте культуры, в мероприятии примут участие более 200 галерей и арт-пространств.

До полуночи для бесплатного посещения будут открыты, в частности, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Музей Маяковского, Музей ретроавтомобилей, "Винзавод" и другие. "Наша задача, чтобы москвичи, которые придут на акцию, посетили как можно больше музеев, не стояли в пробках и могли комфортно передвигаться по городу", - подчеркнул на пресс-конференции глава департамента Сергей Капков. Для этого в ночь на 19 мая будут курсировать 60 бесплатных автобусов и 100 бесплатных такси.

Основная идея программы "Ночи в музее" в 2013 году, по словам Капкова, заключается в том, что музеи выходят на улицы. "Мы переносим искусство в общественное пространство. И искусство преображает город", - отметил он.

Так, в этом году в рамках акции впервые пройдет "Ночной музейный поход". Как рассказал комиссар проекта Федор Павлов-Андреевич, художники и представители музейного сообщества пронесут по столичным бульварам копии работ из своих коллекций, а музыканты сыграют на этнических инструментах. Организаторы рассчитывают, что к шествию присоединятся представители этнических общин, проживающих в столице, которые редко участвуют в подобных мероприятиях. Маршрут шествия пройдет между "точками силы московского музейного мира".

В пяти парках Москвы будут организованы ночные программы. В Парке Горького, в частности, пройдет Ночь "Театра теней". Сокольники представят ночную выставку графических работ и объемных инсталляций. В "Музеоне" пройдет международный фестиваль современной музыки. По Саду Баумана проведут экскурсии, а на "Красной Пресне" покажут огненное шоу.

На улице Забелина с 21:00 до 02:00 пройдет Фестиваль немого кино под открытым небом, на котором будут продемонстрированы комедийные фильмы о Москве из коллекции библиотеки имени Сергея Эйзенштейна.

В этом году в акции впервые примут участие присоединенные к Москве территории. По словам главы городского округа Троицк в Москве Владимира Дудочкина, накануне "Ночи в музее" в местном выставочном зале откроется экспозиция троицких и дубнинских художников. Двери для посетителей распахнет также музей "Физическая кунсткамера", в собрании которого - интерактивные стенды, демонстрационные модели для обучающих экспериментов. На центральном пешеходном бульваре города под открытым небом будут представлены фотографии с изображением различных экспонатов столичных музеев.

Подробную информацию об акции "Ночи в музее", карту автобусных маршрутов и сервис предварительной регистрации можно найти на сайте www.museumnight.org.

Кроме того, Московский Новоспасский монастырь станет единственной православной обителью, где пройдёт "Ночь в музее". В этом году он впервые присоединится акции. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе монастыря, сотрудники расположенного здесь церковного музея проведут сегодня бесплатные экскурсии для всех желающих. Посетители смогут ознакомиться с историей обители, а также с экспозицией, посвященной истории династии Романовых и собранной к юбилейной дате - 19 мая исполняется 145 лет со дня рождения императора Николая II.

Основу коллекции музея составляют предметы, принадлежащие царской семье. "Главные раритеты - вещи, связанные с жизнью и трагической гибелью великого князя Сергея Александровича Романова, который похоронен в монастыре, - рассказал директор музея Денис Солодовников. - В частности, это одежда, которая была на нем в момент покушения террористов, а также Георгиевский крест - первая его награда". Эти вещи были захоронены в цинковом ящике рядом с гробом великого князя, а "после того, как совершилось перезахоронение, остались в Новоспасском монастыре и оказались в музее", пояснил Солодовников.

Кроме того, монастырские экскурсоводы расскажут об истории Новоспасской обители, местных ремеслах и обычаях, предложат попробовать блюда монастырской кухни, приготовленные по рецептам XVII века. А в завершении экскурсии пройдёт мемориальный концерт, организованный в Итальянском дворике монастыря, где в 1918 году происходили массовые расстрелы политзаключенных.

Церковный музей при Новоспасском монастыре был открыт в 2011 году. Он расположен в помещении рядом с Усыпальницей бояр Романовых, устроенной в нижнем приделе Спасо-Преображенского собора в конце XV века. В экспозиции собраны около 100 экспонатов, иллюстрирующих различные периоды истории монастыря и династии Романовых, представители которой с XVII века были покровителями обители. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent