В Египте проходят многотысячные митинги сторонников и противников исламистов

В Египте проходят многотысячные митинги сторонников и противников исламистов

КАИР, 7 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. Многотысячные митинги сторонников и противников исламистов проходят сегодня в Каире и других городах страны.

В центре египетской столицы, на площади Тахрир, собрались десятки тысяч сторонников армии и произошедших в стране перемен. Они выкрикивают лозунги в поддержку одного из лидеров оппозиции Мухаммеда аль-Барадеи, а также держат плакаты с надписью на английском языке: "Это - народный, а не военный переворот".

Ранее сторонники "Братьев-мусульман" попытались прорваться на площадь Тахрир, но были вытеснены молодежью. И тогда исламисты двинулись в сторону жилого района Манияль, ставшей в ночь на субботу ареной настоящих уличных боев. В стычках тогда погибли 12 человек. В настоящее время ситуация там вновь накаляется.

Тысячи сторонников перемен пришли сегодня и к президентскому дворцу "Аль-Иттихадия". Между тем, поддерживающие "Братьев-мусульман" проводят многотысячный митинг у мечети Рабиа-аль-Адауия, а также у Каирского университета. Над ними барражируют армейские вертолеты.

Армия уже обратилась ко всем протестующим с просьбой не слепить летчиков лазерами, которые в последнее время все чаще используются египтянами в ходе акций протеста.

Спорадические стычки происходят сейчас и в Александрии. Там исламисты совершают нападения на сотрудников силовых структур.

Тем временем, движение "Аль-Гамаа аль-Исламия", известная в прошлом как террористическая организация, выступила сегодня с инициативой всеобщего примирения. Ее сторонники призвали к запуску всеобъемлющего национального диалога, который исключал бы преследование какой-либо из сторон.

Минздрав АРЕ обнародовал сегодня данные о погибших. По официальной информации, с 28 июня в стране убиты 74 человека. О точном числе пострадавших, большинство из которых получило огнестрельные ранения, пока не сообщается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent