В Тунисе день национального траура по погибшим военнослужащим

В Тунисе день национального траура по погибшим военнослужащим

ТУНИС, 30 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Садовский/. Внутриполитическая обстановка в Тунисе после убийства в минувший четверг депутата Национальной учредительной ассамблеи /парламента/ Туниса и лидера оппозиционного "Народного течения" Мохаммеда Брахми остается достаточно напряженной.

Что делать с правительством

Основные светские политические партии и гражданское общество, а также главный профсоюз страны требуют отставки действующего правительства, роспуска парламента и формирования правительства национального единства. К этим требованиям присоединилась левоцентристская партия "Ат-Такатуль", которая наравне с исламистской "Ан-Нахдой", левоцентристской "Конгрессом за республику" входит в правящую "тройку" .

Сегодня один из ключевых членов правительства, министр внутренних дел Лотфи бен Джедду объявил, что готов немедленно уйти в отставку. По его словам, в стране "должно быть создано правительство спасения или правительство национального единства во имя выхода из тупика". Ранее 28 июля прошение об отставке подал министр образования Туниса Салим Лабиед.

О своем решении приостановить работу в парламенте уже объявили около трети депутатов ассамблеи.

Вместе с тем в понедельник премьер-министр страны Али Лараед /исламистская партия "Ан-Нахда"/ заявил, что правительство Туниса не намерено уходить в отставку. "Мы не цепляемся за власть, но перед нами стоят задачи, и мы несем ответственность за их выполнение", - подчеркнул он. По словам премьера, всеобщие выборы в стране пройдут 17 декабря этого года.

Траур по военнослужащим

В Тунисе сегодня проходит первый из трех дней национального траура по погибшим в понедельник военнослужащим национальных вооруженных сил. Их группа попала в засаду, устроенную боевиками-исламистами в районе горы Шаамби /провинция Кассерин/ на границе с Алжиром, где с конца апреля проводится контртеррористическая операция. В результате погибли восемь военных.

Несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию и непрекращающиеся по всей стране антиправительственные манифестации, сегодня каких-либо крупных беспорядков отмечено не было. Обстановка в столице Туниса пока остается спокойной. Государственные и частные учреждения, а также магазины и лавки работают в обычном режиме.

С учетом месяца рамадан, основные акции протеста обычно проходят после традиционного ифтара - мусульманского вечернего ужина-разговения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent