В Венесуэле рассказали о подготовке покушения на президента Николаса Мадуро

В Венесуэле рассказали о подготовке покушения на президента Николаса Мадуро

КАРАКАС, 1 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Середа/. Министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес раскрыл информацию о сорванном покушении на жизнь президента республики Николаса Мадуро. В интервью телеканалу "Телесур" он сообщил в среду, что заговорщики во главе с кубинским контрреволюционером Луисом Посадой Каррилесом планировали застрелить президента 24 июля из снайперской винтовки.

Участники заговора провели первое совещание в Боготе за 10 дней до внеочередных президентских выборов в Венесуэле, которые состоялись 14 апреля, сказал глава МВД. По его словам, в заговоре принимал участие бывший президент Колумбии Альваро Урибе и экс-президент Гондураса Роберто Мичелетти. План разрабатывался под кодовым названием "Операция Бэйби". Последующие встречи заговорщиков проходили в Панаме, Майами /США/, Боготе и Медельине.

"План состоял в том, что снайпер убивает президента, а затем производится нападение на политические и военные объекты", - сообщил министр. Содействие в разработке плана оказывали "радикальные правые силы" Венесуэлы.

Луис Посада Каррилес - известный кубинский контрреволюционер, проживающий в Соединенных Штатах. В 1976 году был обвинен в подготовке взрыва на борту пассажирского самолета кубинской авиакомпании "Кубана де авиасьон", совершавшего рейс из Каракаса в Гавану. В результате этого теракта погибли 73 человека. В ожидании суда он содержался в одной из венесуэльских тюрем, из которой бежал, после чего тайно выехал из страны. Куба и Венесуэла в течение длительного времени безуспешно добиваются от США его экстрадиции.

О возможности совершения покушения на его жизнь в последние месяцы неоднократно заявлял и сам президент Мадуро, а в начале мая он даже обвинил в подготовке планов о его физической ликвидации конкретных людей: бывшего президента Колумбии Альваро Урибе, а также бывших заместителей госсекретаря США по делам западного полушария Роджера Норьегу и Отто Рейча. Венесуэльские правые силы, отметил он, способны решиться на его физическую ликвидацию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent