Директор ФБР перед уходом в отставку удостоен высшей награды минюста США

Директор ФБР перед уходом в отставку удостоен высшей награды минюста США

ВАШИНГТОН, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. В истории Федерального бюро расследований (ФБР) начинается новая глава: после почти 12 лет работы в должности директора этого ведомства в отставку уходит Роберт Мюллер, который занимал данный пост с сентября 2001 года. Сегодня в Вашингтоне состоялась церемония его проводов.

Министр юстиции США Эрик Холдер, выступая перед собравшимися, отметил важный вклад Мюллера в обеспечение безопасности США. "Работая в ФБР, Роберт был ключевым советником двух президентов /Джорджа Буша и Барака Обамы - прим. ИТАР-ТАСС/ и важнейшим членом команды экспертов в области национальной безопасности", - сказал он.

Подчеркивая заслуги уходящего директора ФБР, глава минюста вручил ему главную награду своего ведомства - медаль министра юстиции США за отличную службу. По его словам, "она вручается только один раз в год, и сегодня мы отмечаем образцовую работу Роберта Мюллера на благо американского народа".

Провожая прежнего руководителя ФБР, Холдер выразил уверенность в том, что его сменщик Джеймс Коми "продолжит курс на улучшение работы ведомства", которое занимается в США на федеральном уровне уголовным розыском и контрразведкой.

Ради Мюллера власти США сделали исключение из правила, ограничивающего срок пребывания на посту директора ФБР 10 годами. В 2011 году президент Барак Обама попросил Конгресс США продлить его полномочия еще на два года, что и было сделано.

Новым директором ФБР американский сенат утвердил Джеймса Коми.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent