Барак Обама объявил о назначении республиканца Джеймса Коми новым директором ФБР

Барак Обама объявил о назначении республиканца Джеймса Коми новым директором ФБР

ВАШИНГТОН, 21 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Президент США демократ Барак Обама обнародовал ныне о направлении республиканца Джеймса Коми новоиспеченным директором Федерального бюро расследований вместо Роберта Мюллера, возглавлявшего ФБР с сентября 2001 года.

Видя новоиспеченного директора на церемонии в Розовом саду Белокипенного дома, луковица американской администрации сформулировал уверенность, что тот обеспечит "поддержание справедливости и власти закона" в стороне "на больно большенный высоте". Тем самым Обама, сам баскетболист, шутливо намекнул на больно возвышенный рост своего новоиспеченного ключевого помощника по правоохранительной части. Тот возвышеннее президента на полголовы.

Коми до заключительного времени вкалывал юристом в частном секторе. Прежде он был федеральным прокурором, а в 2003-05 годах при республиканской администрации Джорджа Буша- меньшего предназначался первым заместителем министра юстиции.

По партийной принадлежности он республиканец. Соответственно его направление главой одного из основных правоохранительных ведомств в стороне - довольно необычное кадровое решение со сторонки демократа Обамы. Однако здешние наблюдатели почитают, что политически этот шаг не всего безобиден, однако и выгоден для президента.

Ладя его, хозяин Белокипенного дома наглядно демонстрирует готовность к межпартийному диалогу с республиканской оппозицией. При этом он может быть уверен, что его назначенец в своих деяниях будет руководиться недюжинно законом, а не какими-либо политическими соображениями.

Коми не один в былом это подтверждал. В США он знаменит прежде итого принципиальностью, выказанной перед мурлом прямого напора из Белокипенного дома. В 2004 году двое помощников президента Джорджа Буша приехали к министру юстиции Джону Эшкрофту, какой в тот момент валялся в больнице, и потребовали от него санкции на продолжение в стороне программы перехвата телефонных и компьютерных коммуникаций без ордера суда. Коми, исполнявший обязанности главы ведомства в отсутствие шефа, выведал об этом, безотлагательно приехал в больницу и "отбил атаку".

Запоздалее он величал тот вечер самым нелегким в своей карьере. Однако зато он тогда завоевал всеобщее пиетет, что очутилось немаловажным и при нынешнем направлении. Впопад, спросы электронной слежки в США и сейчас остаются на первом плане и для правительства, и для общественности.

Старый директор ФБР Мюллер возглавил это ведомство, занимающееся в США на федеральном уровне уголовным розыском и контрразведкой, сквозь неделю после терактов 11 сентября 2001 года. Соответственно он исчерпал 10-летний лимит работы еще в 2011 году. Однако, Обама адресовался к Сенату США с мольбой растянуть срок полномочий Мюллера еще на два года в распорядке исключения, что и было сделано. Ныне, прощаясь с ним, президент наименовал его "одним из важнейших директоров ФБР в истории".

Конгресс США в 1976 году законодательно ограничил срок пребывания в должности директора ФБР десятью годами. Это было связано с длительностью службы на настоящем посту Эдгара Гувера, какой возглавлял ФБР с 1924 по 1972 годы. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent