Кубинский автотранспорт: чудеса в решете

Кубинский автотранспорт: чудеса в решетеВсе, кто хоть раз побывал на Кубе, наверняка согласятся с тем, что, помимо всего прочего, Остров Свободы - это единственный в мире автомобильный музей под открытым небом. Причем не просто музей, а музей с действующими экспонатами. Побродив пару дней по улицам Гаваны, можно изучить историю американского автомобилестроения, начиная с 20-х годов прошлого века и вплоть до начала 60-х, когда США объявили эмбарго на торговлю с Кубой и соответственно перестали поставлять на остров свои автомобили. Не менее шустро снуют по дорогам острова и "дедушки" советского автопрома - "Лады", "Москвичи" и "Волги".


Если бы кому-то пришла в голову идея провести чемпионат мира по изобретательности среди автомехаников, то кубинцы наверняка заняли бы все три первых места. Обилие американских машин, помноженное на полное отсутствие запчастей к ним, привело к поистине поразительным результатам. Убедиться в этом можно, просмотрев объявления о продаже машин, размещаемые на кубинских сайтах. Честное слово, не объявления, а просто чудеса в решете. Чего стоит, например, вот это: "Продаю джип "Виллис" 1952 года в прекрасном состоянии, вся механическая часть от "Лады", а рулевая система - от "Москвича". Ну что тут скажешь, ни убавить ни прибавить.


Или вот еще: "Шевроле Бель Эр", 1955 года выпуска /56 лет на минуточку/. Дизельный мотор от "Тойоты", коробка скоростей и дифференциал - от нее же. Радиоприемник - "родной", то есть ему тоже 56 лет и он продолжает работать. Все хромированные детали кузова и фары заменены на привезенные из-за рубежа /видимо, из США/. Кондиционер работает безупречно. Фото прилагается. На фотографии двухцветное чудо американского автопрома, блистающее свежей краской под тропическим солнцем, глаз не оторвать. Указана и цена - 50 тысяч кубинских конвертируемых песо, в переводе на доллары - почти 55 тысяч. Столь высокая цена объясняется тем, что такие машины на Кубе обычно используются для свадебных церемоний, которые островитяне стараются проводить с максимальной помпой. Другими словами, владелец машины может с ее помощью прилично зарабатывать на почасовой аренде.


Кстати, цена на такую машину вполне соответствует стоимости квартиры в Гаване. И таких объявлений достаточно много, например, вот это: "Меняю американскую машину на трехкомнатную квартиру в Ведадо". Ведадо, между прочим, - это самый центр Гаваны, место весьма престижное.


Правда, "Шевроле Бель Эр" за 50 тысяч конвертируемых песо - это скорее все же исключение, поскольку кубинские чудо-механики в данном случае умудрились сохранить первозданный вид машины и при этом полностью заменить ее начинку. Кто хочет подешевле, пожалуйста, есть на все вкусы. Вот, например, "Шевроле" 1952 года за 8 тысяч песо. Интересная характеристика: "Работает все, даже спидометр".


Еще один пример чудес в решете - "Плимут" 1952 года выпуска, вся механика - от "Волги". 7500 песо. Так сказать, уникальный автогибрид. Передвижной памятник советско- американской дружбе, изготовленный кубинскими умельцами.


Следующее объявление сопровождается подробной историей машины. "Продаю "Виллис" 52-го года, но полностью переделанный под "Виллис" 55-го. Шасси от "Тойоты", дизельный мотор от "Мерседеса", жестянка без единой вмятины, все работает. Заднюю часть переделал под фургон, в ней спокойно усаживаются 11 человек. Самый лучший "Виллис" на весь Гуантанамо". Вот только цена не указана, видимо, договорная.


Автомобильная история на Кубе долгая. Достоверно известно из документальных источников, что первый автомобиль появился в Гаване в декабре 1898 года. Его привез из Франции некий Хосе Муньос, потративший на приобретение самоходного экипажа огромную по тем временам сумму в тысячу долларов. Первый гаванский гараж, как называли тогда автомастерские, открылся в 1903 году на углу улицы Сулуета. В том же году на гаванской набережной состоялись первые в истории Кубы автогонки, а два года спустя кубинец со звучным именем Эрнесто Каррикабуру установил на ставших традиционными гонках первый мировой рекорд скорости.


И хотя все первые автомобили были французского производства, очень скоро их потеснили авто американской фирмы "Локомобил энд компани оф Америка", которые в свою очередь вытеснили модели, сошедшие с заводских конвейеров легендарного Генри Форда. Уже с первого десятилетия ХХ века дилеры американских автокомпаний прочно обосновались на Кубе и вплоть до 1959 года на остров исправно поступали из США практически все новые модели, включая дорогие "Кадиллаки". Объявленное администрацией президента Эйзенхауэра экономическое эмбарго против Кубы подвело черту под этим периодом, и уже через несколько лет на острове появились первые "Волги" и "Чайки", а вслед за ними "Лады" и "Москвичи". Вот только "Запорожцев" не было, у них воздушное охлаждение и для влажного тропического климата они не подходят.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent