Барак Обама распорядился ужесточить политику США в отношении лиц, виновных в массовом нарушении прав человека и геноциде за рубежом

Барак Обама распорядился ужесточить политику США в отношении лиц, виновных в массовом нарушении прав человека и геноциде за рубежомРяд распоряжений, направленных на существенное ужесточение политики правительства США в отношении лиц, виновных в массовом нарушении прав человека и геноциде за рубежом, отдал президент Барак Обама. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Белого дома.


Американский лидер, прежде всего, потребовал от исполнительной ветви власти провести "всеобъемлющий обзор" своей нынешней политики в этом направлении, чтобы "укрепить способность Соединенных Штатов предотвращать массовые злодеяния" за рубежом. При этом Обама поручил администрации США заниматься рассмотрением такого рода вопросов на уровне старших должностных лиц, принимающих политические решения.


Кроме того, президент подписал прокламацию, которая "расширяет спектр признанных нарушений международного гуманитарного права и международного уголовного права", за совершение которых иностранным гражданам закрывается въезд на территорию США. Отныне в такой "черный список" США будут вноситься и те, кто несет ответственность за длительное произвольное задержание людей, их похищение, принуждение их к труду, обращение в рабство. Прокламация дополнила американское законодательство, регламентировавшее рассмотрение возможных обращений за получением въездной визы в США со стороны иностранных граждан, виновных в подобного рода правонарушениях и преступлениях.


Обама также провозгласил, что "предотвращение массовых зверств и геноцида представляет собой центральный интерес национальной безопасности и ключевую моральную ответственность США". "В Киргизии, Кот-д'Ивуаре, Ливии, Судане и других странах администрация /Обамы/ сделала приоритетом защиту гражданского населения и предотвращение массовых злодеяний и серьезных нарушений прав человека, использовала широкий спектр экономических, дипломатических и других инструментов в этих целях", - говорится в заявлении Белого дома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent