Члены Совета Россия-НАТО готовы технически и финансово содействовать передаче сирийского химоружия под международный контроль - Грушко

Члены Совета Россия-НАТО готовы технически и финансово содействовать передаче сирийского химоружия под международный контроль - Грушко

БРЮССЕЛЬ, 4 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Страны Совета Россия-НАТО /СРН/ готовы оказывать материально-техническое и финансовое содействие ОЗХО в деле постановки сирийского химического оружия под международный контроль и его последующего уничтожения. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС постпред России при НАТО Александр Грушко. По его словам, этот вопрос рассматривался на последнем заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов в Брюсселе.

"Ситуация в Сирии рассматривалась в контексте принятия решения Исполсовета ОЗХО и резолюции 2118 СБ ООН, которые наши партнеры единодушно поддержали. Члены СРН исходят из безальтернативности политического урегулирования в Сирии. Абсолютное большинство членов Совета высказалось в поддержку скорейшего созыва "Женевы-2" с участием всех сирийских групп", - отметил российский постпред.

На заседании СРН российская сторона "напомнила партнерам о положении резолюции СБ ООН, в котором четко говорится о необходимости отказа от оказания в любой форме поддержки негосударственным субъектам, которые пытаются приобретать, производить, перевозить, передавать, использовать ОМУ и средства его доставки".

"Эта задача приобретает особое значение с учетом того, что в Сирии произошло сосредоточение международного террористического подполья, аффилированного в том числе и с "Аль-Каидой" и получающего извне материально-техническую и финансовую поддержку. Эти силы явно не заинтересованы в мире на сирийской земле и ведут войну не столько против "режима", сколько за распространение джихада и установление в Сирии и регионе исламского халифата, - заключил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent