Американский астронавт Скотт Карпентер скончался в возрасте 88 лет

Американский астронавт Скотт Карпентер скончался в возрасте 88 лет

НЬЮ-ЙОРК, 11 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Американский астронавт Скотт Карпентер скончался в четверг в городе Денвер /штат Колорадо/ в возрасте 88 лет. Как сообщила его супруга Петти Карпентер, он умер из- за осложнений после недавно перенесенного инсульта.

В 1959 году Карпентер, уроженец Колорадо, был отобран в первую семерку астронавтов США. В мае 1962 года он стал вторым астронавтом, совершившим орбитальный космический полет на одноместном корабле серии "Меркурий", и четвертым американцем в космосе. Полет продолжался 4 часа 56 минут. Корабль совершил три витка вокруг Земли и приводнился в Атлантическом океане недалеко от Пуэрто-Рико - в 400 км от расчетной точки. Карпентеру пришлось несколько часов ждать прибытия спасателей.

Этот полет в космос стал для астронавта единственным. В НАСА были не очень довольны тем, как он его провел, и он был отстранен от подготовки к следующим экспедициям. В дальнейшем Карпентер участвовал в разработке лунного модуля по программе "Аполлон".

Карпентер принимал активное участие в подводных экспериментах военно-морских сил США. В августе 1965 года он провел 30 дней в подводной лаборатории на глубине 60 м. Находясь под водой, Карпентер провел телефонный разговор с астронавтами Гордоном Купером и Чарльзом Конрадом, которые в это время находились в космосе на корабле "Джемини V".

В 1967 года Карпентер покинул НАСА и продолжил заниматься экспериментами под водой в рядах ВМС США. В 1969 года он уволился с воинской службы.

Карпентер также сотрудничал с известным французским исследователем моря Жаком-Ивом Кусто. Астронавт погружался во все океаны, в том числе Северный Ледовитый.

Карпентер написал два романа и автобиографию. Астронавт был три раза женат, у него остались семеро детей.

Со смертью Карпентера в живых остался только один из "семерки" первых американских астронавтов - Джон Гленн, которому в настоящее время 92 года. Гленн был первым американцем, совершившим орбитальный полет в феврале 1962 года. Впоследствии он стал сенатором от штата Огайо.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent