Американский астронавт Нейл Армстронг, будет похоронен в море

Американский астронавт Нейл Армстронг, будет похоронен в море

НЬЮ-ЙОРК, 7 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Bekreneva /. Американский астронавт Нейл Армстронг - первый человек на Луне - будет погребен в море. Об этом сообщил в четверг представитель его семьи, Рик Миллер, не сказал, когда и где состоится церемония. Армстронг умер 25 августа в возрасте 82 лет от осложнений после операции на сердце.

Астронавт похороны прошли в соответствии с традицией ВМС США, где он служил летчиком-испытателем с 1949 по 1952 год. Отпевание состоится 13 сентября астронавта в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне.

Армстронг родился 5 августа 1930 года в городе Uapakoneta /Огайо /. После окончания военно-морского училища Рейс был направлен в Корею, где он принимал участие в боевых действиях. В космонавта в 1962 году впервые побывал в пространстве в 1966 /полета на корабле "Джемини-8" /.

В июле 1969 года Армстронг стал исторический полет "Аполлона-11", который впервые привел людей на Луну /Армстронг - командир экипажа - Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз /. 21 июля 1969 был первым ступившим на Луну и сказал: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".

Армстронг и Олдрин провели на Луне двухминутный сеанс с президентом США Ричардом Никсоном, сфотографировал пейзаж, обнаружили на поверхности Луны сейсмометр и отражатель лазерного, с которой он был точно измерить расстояние до Земли, и собираются более 20 кг образцов грунта и вернуться на Луну модуль. 24 июля экипаж «Аполлона-11» вернулся на Землю.

В 1970 году Армстронг был заместителем помощника директора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА /. Год спустя он решил оставить отряд астронавтов и делать исследовательской и преподавательской деятельности на инженерный факультет Университета Цинциннати /штат Огайо /. Учился использования космических технологий для приложений, таких как медицинское оборудование и улучшить сбор данных об окружающей среде.

Среди наград Armstrong - Почетной медалью /высшая военная награда /США и Президентской медалью Свободы и Золотой медалью Конгресса /высшие гражданские награды /. Астронавт именем назван лунный кратер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent