Авигдор Либерман оправдан по делу о злоупотреблении общественным доверием

Авигдор Либерман оправдан по делу о злоупотреблении общественным доверием

ТЕЛЬ-АВИВ, 6 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Широков/. Коллегия из трех судей мирового суда Иерусалима признала сегодня Авигдора Либермана невиновным в деле о злоупотреблении общественным доверием. Это открывает путь для возвращения лидера партии "Наш дом - Израиль" в политику.

Ранее Либерман заявлял, что в случае оправдания собирается вернуться к кресло министра иностранных дел, которое обещал ему премьер-министр Биньямин Нетаньяху еще до январских выборов. До настоящего момента обязанности главы МИДа исполнял сам Нетаньяху. В блоке "Ликуд - Бейтейну", который правит в Израиле, Либерман занимает второе место после действующего премьера.

В чем обвиняли Либермана

Суд по делу экс-главы МИД Израиля начался в феврале 2013 года.

По версии следствия, Либерман оказывал протекцию бывшему послу Израиля в Белоруссии Зеэву Бен-Арье якобы в знак благодарности за то, что тот ранее ознакомил его с секретным запросом прокуратуры, касающимся основного следствия против лидера НДИ. В декабре 2012 года основное следствие по подозрениям в коррупции и отмывании денег было закрыто, однако было решено подать в суд обвинение по делу Бен-Арье. Сам экс-посол ранее был приговорен к четырем месяцам общественных работ за разглашение служебной информации.

В связи с передачей обвинительного заключения в суд Либерман подал в отставку с должности министра иностранных дел и до вынесения приговора не мог занимать пост в правительстве. Однако, будучи вторым номером в избирательном списке победившего на парламентских выборах блока "Ликуд - Бейтейну", он стал депутатом Кнессета /парламента/ 19-го созыва и временно был избран председателем парламентской комиссии по иностранным делам и безопасности. При этом премьер-министр Биньямин Нетаньяху обещал оставить портфель главы МИДа у себя до того момента, как суд вынесет вердикт по делу Либермана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent