В забастовке массовый голод в тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо привлекли 92 человек

В забастовке массовый голод в тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо привлекли 92 человек

НЬЮ-ЙОРК, 24 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Бекренев /. Число заключенных в тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо /Куба /участвующих в массовой голодовке достигло 92 человек. Как сообщил представитель базы полковник Сэмюэл Дом, в течение прошлого дня заключенных, участвующих в протестах, увеличилось на восемь человек.

Голодовка в Гуантанамо начался 6 февраля. По словам адвокатов заключенных, ему предшествовало письмо поисках массу узников конфискации их личного имущества, в том числе письма от родственников, фотографиями и правового соответствия, а также проверить выданные им экземпляры Корана для возможного сокрытия запрещенных предметов . Несколько голодающих уже потребовалась медицинская помощь.

13 апреля в Гуантанамо была небольшая стычка между заключенными и охранниками после заключенных были переведены из общей секции в одиночной камере. Сотрудники службы безопасности были вынуждены стрелять несколько раз в воздух, чтобы подавить их.

Всего в Гуантанамо в настоящее время содержится 166 человек. Большинство из них не было предъявлено никаких обвинений.

Заключенные тюрьмы в Гуантанамо, созданная после начала военной операции США в Афганистане в октябре 2001 года фактически в правовом вакууме. 86 оставшихся заключенных там уже рассматривается властями США не опасны. Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы в течение года практически сразу после осуществления полномочий президента США в январе 2009 года, но Конгресс заблокировал решение. Таким образом, тюрьма все еще существует, что приводит к резкой критике Соединенные Штаты от группы по защите прав человека.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent