В Восточной Европе началась серия учений с участием военных США

В Восточной Европе началась серия учений с участием военных США

Во вторник, 6 мая, в Румынии стартовали румыно-американские военные учения Black Sea Rotational Force 14 (BSRF), передает ИТАР-ТАСС. Они проходят на полигоне Ротунда и гарнизоне Ватра Дорней уезда Сучава, которые расположены на границе Румынии с Черновицкой областью Украины. Это уже вторые за последний месяц учения с участием американских военных в этой стране — в апреле здесь прошли маневры, в которых были задействованы четыре американских истребителя F-16.

В министерстве обороны Румынии отметили, что настоящие учения с участием американских морских пехотинцев были запланированы еще год назад. Они проводятся под руководством командования сил морской пехоты США и завершатся 16 мая. Во время тренировок участники отработают различные тактические упражнения в условиях горной местности, а также способы оказания первой помощи в зонах проведения боевых операций.

В понедельник, 5 мая, маневры с участием НАТО начались в Польше и Эстонии. Несколько сотен военнослужащих из Канады и США десантировались 5 мая в Блендовской пустыни на юге Польши. 6 мая учения продолжились на полигоне в местности Жагань, где солдаты должны отработать захват и удержание определенного района, а также тактические маневры. В учениях задействованы польская 6-я воздушно-десантная бригада, около сотни солдат из 173-й американской воздушно- десантной бригады и 3-го канадского батальона легкой пехоты.

Двенадцатые ежегодные военные маневры в Эстонии, под названием, «Весенний шторм», стали крупнейшими в республике с 1991 года. Трехнедельные учения, в которых принимают более шести тысяч военнослужащих, в том числе иностранных, охватят южные и юго-восточные регионы близ границы с Россией, в том числе Выруский, Валгаский, Тартуский, Вильяндиский и Пылваский уезды,

Эксперты отмечают, что все эти маневры являются частью разработанной НАТО программы учений в граничащих с Украиной странах. В Пентагоне подчеркнули, что цель таких учений — продемонстрировать союзникам поддержку США в условиях кризиса на Украине. Ранее, в апреле, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Эстония обратились к НАТО и США с просьбой усилить военное присутствие на своей территории в связи с кризисной ситуацией на Украине. В частности, румынские власти просят Вашингтон разместить на территории Румынии эскадрилью американских истребителей до 2017 года.

Также НАТО усиливает свое присутствие в водах близ Восточной Европы. В частности, французские и американские корабли непрерывно находятся в Черном море с февраля 2014 года. Также планируется усиление флота на Балтике: генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен еще в апреле заявил о намерении Альянса направить в Балтийское море дополнительные корабли и усилить патрулирование воздушного пространства над морем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent