Более 20 политических движений Египта взяли на себя ответственность за штурм посольства Израиля в Каире

Более 20 политических движений Египта взяли на себя ответственность за штурм посольства Израиля в Каире Ответственность за штурм в пятницу посольства Израиля в Каире взяли на себя сразу более 20 движений Египта. В распространенном сегодня совместном заявлении этих организаций говорится, что, "решив напасть на диппредставительство, выдворить посла и всю дипломатическую миссию, египетский народ и политические группировки хотели восстановили престиж государства и достоинство граждан".


"Время поражений и покорности закончилось, - подчеркивается в коммюнике 21 движения. - Мы гордимся тем, что сотворили, и продолжим борьбу. "Революция 25 января" делалась для того, чтобы вернуть достоинство египтянам и сохранить престиж государства".


Кроме того, озвучившие свою позицию во время митинга у здания профсоюза журналистов в центре египетской столицы представители различных политических групп потребовали передать дела всех задержанных во время беспорядков в гражданские суды. Они также заявили о том, что выступают категорически против нападений сил безопасности на манифестантов и применения против них боевого оружия.


Выкрикивая антиизраильские лозунги, участники акции протеста потребовали немедленно прекратить экспорт египетского газа в Израиль, разорвать с ним все экономические связи и не допустить возвращения его посла в Страну пирамид, а также расторгнуть Кемп-Дэвидские соглашения, по итогам которых в 1979 году два государства подписали мирный договор. Помимо этого, они призвали наказать всех виновных в гибели египетских силовиков на границе, что привело к беспорядкам в дипмиссии. Этот инцидент произошел 18 августа вслед за терактами на юге Израиля, когда его авиация, преследуя боевиков, открыла огонь и по ошибке задела египетских полицейских, шестеро из которых погибли.


В пятницу сотни демонстрантов устроили погромы у высотного здания в столичном районе Гиза, на верхних этажах которого находится израильское посольство. Они снесли установленную вокруг высотки заградительную стену и сбросили израильский флаг. После того как протестующим удалось проникнуть в одно из подсобных помещений, где хранился архив представительства, они начали выкидывать из окон кипы дипломатических бумаг и документов. Одновременно с этим хулиганы вступили в ожесточенные стычки с полицией на площади у дипмиссии, которые продолжались до рассвета субботы. В них погибли три участника беспорядков и более тысячи получили ранения.


В ночь на субботу на двух военно-транспортных самолетах, прибывших специально из Тель-Авива, Каир покинули 78 граждан Израиля, включая посла и членов его семьи, сотрудников дипмиссии и тех, кто работал в египетской столице. Шесть охранников посольства пришлось вызволять из блокированного протестующими здания египетскому спецназу.


После погромов военные власти страны заявили о внесении поправок в действующий закон о чрезвычайном положении. В частности, армия намерена не только и дальше придерживаться режима ЧП, но уже объявила о том, что его положения будут применяться в полной мере в отношении тех, кто создает угрозу национальной безопасности, терроризма и подрывает общественный порядок в стране. Все виновные предстали перед чрезвычайными судами госбезопасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent