США пообещали жесткую реакцию на запуск обещанного северокорейского спутника

США пообещали жесткую реакцию на запуск обещанного северокорейского спутника

Вашингтон намерен ужесточить санкции к Северной Корее в случае запуска КНДР космического спутника. Об этом во вторник, 2 февраля, заявил помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии Даниэль Рассел. Его слова передает Reuters.

Такой шаг Пхеньяна делает необходимым «введение дополнительных жестких санкций, обеспечивая тщательное и строгое соблюдение уже действующих», пояснил представитель Госдепартамента.

«Наши дипломаты ведут активные переговоры в Нью-Йорке о том, как ужесточить санкции, как реагировать на нарушения», —сказал он. В частности, возможная реакция на озвученные планы КНДР активно обсуждалась в ООН. Кроме того, по словам Рассела, Китай разделяет мнение, что «за неповиновение и опасное поведение Северная Корея должна иметь последствия».

Запуск космического спутника с помощью баллистической ракеты в качестве носителя станет «вопиющим нарушением международных обязательств Северной Кореи», подчеркнул американский дипломат.

Белый дом также заявил о негативном отношении к планам Пхеньяна. «Я уверен, что международное сообщество будет рассматривать такой шаг как еще одну безответственную провокацию и явное нарушение международных обязательств КНДР», — подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге.

Северная Корея уведомила ООН, что планирует в феврале запустить собственный спутник. Это должно послужить развитию северокорейской ракетной техники дальнего действия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent