Норвежские власти сняли обвинения с двух моряков российского траулера "Сапфир-2"

Норвежские власти сняли обвинения с двух моряков российского траулера Норвежские власти сегодня сняли обвинения с двух моряков российского траулера "Сапфир-2", задержанного 28 сентября береговой охраной за сброс за борт трески в районе Шпицбергена и отбуксированного в порт Тромсе. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил представитель судовладельца, председатель архангельского "Рыбаколхозсоюза" Андрей Заика.


По его словам, норвежская прокуратура прекратила дела в отношении старшего помощника капитана и технолога траулера. Ранее полиция предъявила им обвинения "в угрозе жизни и здоровью инспекторов" и "в отказе содействовать инспекторскому осмотру судна". "Судьба капитана, которого норвежская полиция обвиняет в запрещенном выбросе за борт нескольких экземпляров рыбы с транспортёра фабрики, и траулера решится завтра /5 октября/. Надеюсь, что наказание ограничится небольшим штрафом", - сказал А.Заика. "У нас сложилось впечатление, что норвежская сторона была изначально мотивирована на арест нашего судна на промысле под любым, даже столь ничтожным, предлогом", - добавил он.


МИД РФ заявил протест послу Норвегии в Москве в связи с задержанием рыбопромыслового судна "Сапфир 2". За последние три месяца это уже шестое задержание норвежцами российских рыбаков в 200-мильной зоне вокруг архипелага Шпицберген, которую Норвегия в одностороннем порядке объявила своей и теперь практикует применение национального рыбоохранного законодательства к рыболовецким судам других стран.


Траулер "Сапфир-2" - 1974 года постройки - находится в долевой собственности шести рыболовецких колхозов Архангельской области. Приписан к порту Мурманск. На его борту находится команда из 35 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent