Египет восстановит поврежденный газопровод на Синае в течение двух недель

Египет восстановит поврежденный газопровод на Синае в течение двух недель Взорванный в конце прошлого месяца экспортный газопровод на севере Синайского полуострова будет восстановлен в течение двух недель. Об этом заявили представители министерства нефти и металлургии Египта.


Самодельное взрывное устройство было подорвано неизвестными боевиками ночью 27 сентября в районе населенного пункта Эль-Майдан в 20 км к западу от Эль-Ариша - столицы Северного Синая. Вслед за терактом на магистрали вспыхнул сильный пожар. После диверсии поставки газа на иорданском направлении и по местной ветке были полностью остановлены. Израильский участок магистрали не функционирует уже более двух месяцев после аналогичной атаки 12 июля.


Только с февраля текущего года на севере Синая было совершено шесть крупных атак на газопроводы, по которым "голубое топливо" экспортируется в соседние страны. В причастности к ним власти АРЕ обвинили действующие на полуострове экстремистские группировки, в рядах которых, как утверждается, есть боевики "Аль-Каиды". В середине августа армия совместно с полицией начала там антитеррористическую операцию под кодовым названием "Орел" с целью ликвидации подпольных ячеек, в которой участвовали около тысячи военнослужащих и стражей порядка.


В Израиль Египет поставлял 1,7 млрд кубометров природного газа ежегодно, удовлетворяя потребности еврейского государства в этом топливе на 40 проц. С прекращением экспорта израильская экономика понесла убытки в размере 160 млн долларов, а электростанции были вынуждены использовать более дорогостоящие солярку, уголь и мазут.


В ближайшее время Египет планирует завершить переговоры о пересмотре заключенных ранее контрактов на поставки газа Израилю и Иордании. Как ожидается, ценовая политика претерпит существенные изменения в сторону значительного повышения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent