На восстановление взорванного в Египте экспортного газопровода потребуется около 10 дней

На восстановление взорванного в Египте экспортного газопровода потребуется около 10 днейНа восстановление поврежденного в результате диверсии экспортного газопровода в Египте потребуется порядка десяти дней. Об этом сообщили представили управляющей газовой компании АРЕ "ГАЗКО".


Два самодельных взрывных устройства, заложенные неизвестными боевиками, сработали практически одновременно после полуночи в четверг в 50 км от города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова. В результате из строя была выведена магистральная ветка, по которой "голубое топливо" поставляется в Израиль и Иорданию, а также на местный рынок, в том числе на промышленные предприятия.


По словам специалистов "ГАЗКО", передает сегодня интернет-портал "Аль-Ахрам", ремонтные работы начались сразу после того, как следователи прокуратуры завершили обследование места терактов. В частности, было установлено, что злоумышленники заложили бомбы под трубопровод на расстоянии в 20 метров. Изначально боевики намеревались взорвать две газокомпрессорные станции, однако принятые на них после последней диверсии в конце сентября усиленные меры безопасности вынудили нападавших искать неохраняемые участки.


Только с февраля текущего года на севере Синая было совершено семь крупных атак на газопроводы. В причастности к ним власти АРЕ обвинили действующие на полуострове экстремистские группировки, в рядах которых, как утверждается, есть боевики "Аль-Каиды". В середине августа армия совместно с полицией с целью ликвидации подпольных ячеек начала там антитеррористическую операцию под кодовым названием "Орел", в которой участвовали около тысячи военнослужащих и стражей порядка.


В настоящее время поставки газа на иорданском направлении и по местной ветке полностью остановлены. Израильский участок не функционирует уже четыре месяца после аналогичной атаки 12 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent